Как заставить человека устроиться на нормальную работу? - вопрос №111185

Здравствуйте, моему брату 26 лет. Он сидит на шее у матери и не хочет работать. На вопрос «когда устроишься», отвечает «когда переедем, когда буду сытым (мол пьет один чай, кушать нечего)». На доводы, что заработай и купи еду — не реагирует. Как уговорить/заставить его устроиться на работу?

Ответы

Здравствуйте, попробуйте разобраться в интересах и потребностях своего брата… Как он собирается выходить из этого состояния. Наверняка у него есть какие то мысли по этому поводу.

31.08.11

Здравствуйте. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Нужно попытаться выяснить причину отсутствия положительной мотивации у брата. Легче всего это сделать в доверительной личной беседе — то есть, когда он сам почувствует потребность выговориться, попросить помощи. Пусть с ним о трудоустройстве поговорит тот, кому он доверяет (друг, дядя, тетя). Побудить же человека к труду против его воли, не зная причин нежелания, да еще законными способами довольно трудно. Рабовладельческий строй в этом плане был гораздо привлекательнее.:-)

31.08.11

Добрый день. Ну,  дефекты родительского воспитания на лицо. Вся семья, думаю, испытывает их на себе. Заставить  и уговорить — можно, но нужно ли это? Это ж действие на на один раз.  А вот создать ситуацию, способствующей развитию мотивации, и при которой брат побежит устраиваться на работу, я думаю, можно)))

Лидия.

31.08.11

Добрый день!

Вот когда Вашему брату действительно станет нечего кушать, т.е. его перестанут кормить в прямом смысле этого слова, перестанут снабжать всем жизненно необходимым, тогда он будет вынужден оторвать свой зад и пойти работать. Иначе он будет продолжать сидеть на шее у матери или у кого либо еще, т.е. у того, кто позволит это сделать. Делайте выводы. Удачи Вам. Ирина.

31.08.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store