Помогите правильно поступить в ситуации! - вопрос №1112035

Знакомый мужчина попросился немного пожить в нашей квартире. Я живу со взрослой дочерью в 3-ком. квартире.
Этот мужчина — друг семьи. Когда-то помог дочери с учёбой и мне заработать деньги. В благодарность я ухаживала за ним, когда он лежал в больнице после операции. Сам он вдовец, а его родня — в другом городе. Прошёл месяц после выписки его из больницы и теперь он позвонил с такой просьбой. Честно говоря, я не хочу впускать в дом мужчину, ла ещё и после операции. Но я не знаю, как ему отказать.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Он Вам помог, Вы ему. Но каждый помогал прислушиваясь к своим желаниям. Сейчас у Вас нет желания ему помогать в данном вопросе. Да, Вы и не обязаны.
Не думайте, что Вы поступаете плохо и не вините себя. Не бойтесь, что кто-то скажет, что Вы поступили подло или что-то в этом роде. В данном случае сказав «нет» Вы поступаете правильно и умно, в первую очередь для себя и для дочери. Его проблемы, это его проблемы. Откажитесь Вы, найдутся другие, которые соглосятся. Если будете поступать на перекор своим желаниям, то это будет разрушать Вас и со временем от Вас ничего не останется. Прежде всего скажите сами себе, что он не будет жить с Вами. Вы можете сказать, что Ваша дочь чувствует себя не уютно, когда в доме присутствуют мужчины. И пусть он не обижается т.к. дочери не ловко признаваться в этом ему. Ведь наверняка Вашей дочери тоже не хочется что бы он жил с Вами. Говорите так, что Вам действительно жаль, что не можете помочь ему в данном вопрсе и если у него возникнет другая проблема, то вы постараетесь ему помочь по мере возможности. Можете сказать другую причину, но только ту, которая действительна сущестует. И не вините себя, Вы ничего плохого не делаете, сказав «нет».
Удачи Вам и уверенности в себе.
Если не справитесь сами, то обращайтесь к понравившемуся специалисту и научитесь вместе с ним говорить «нет».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если это затрагивает Ваши интересы, то не надо что то делать против своих внутренних чувств. Надо сказать НЕТ, как бы трудно это не было, что бы не обидеть постарайтесь это сделать в мягкой форме, придумав, почему Вы не можете его впустить к себе или вообще лучший вариант сошлитесь на весомые причины и определенные трудности, о которых Вы не хотите рассказывать, что это является Вашим личным делом, не указав конкретной причины. Тем более Вы ему ничего не должны. Вы уже отблагодарили его за то, что он Вам помогал. ухаживая в больнице. Если он вас не поймет и у него будет обида, то все равно не идите у него на поводу ни при каких обстоятельствах. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Этот вопрос можете для себя решитьтолько Вы сами. Разберитесь со своими страхами, тревогами и опасениями. Возможно, ему просто необходимо немного внимания, помощи и теплоты для восстановления здоровья. Что так сильно Вас обеспокоило в этой просьбе? Он проявлял себя с негативной стороны, Вы не доверяете ему из-за дочери, боитесь, что он будет агрессивен, домогаться Вас, претендовать на Вашу жилплощадь? Вы совершенно не описали его самого и особенностей Ваших взаимоотношений, его возраста. Предложите ему другой вариант благодарности за его прошлые услуги помощи Вам и дочери, например, снять квартиру недалеко от вас и пожить там во время реабилитации после болезни, а Вы могла бы приходить и помочь ему с налаживанием быта, покупкой лекарств и продуктов, приготовлением еды. Это будет нормальный вид помощи и благодарности с Вашей стороны, никак не затронит Вашего домашнего образа жизни, не станет угрозой в тех моментах, которые Вы себе  обозначили в своих опасениях. Рассмотрите и другие варианты, они всегда есть. Обсудите с ним этот вопрос спокойно, без лишних эмоций и резкостей, объясните, почему не хотите, чтобы он пожил это время у Вас (вначале сами для себя чётко обозначьте эту причину). Вы взрослые люди, обо всём можете спокойно договориться. Если хотите более определённую консультацию — пишите в чат, всё конфиденциально. Удачи и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте.
Описанные вами сомнения похожи на ответную реакцию на "ногу в дверях" (прочтите о феномене по ссылке). Это вполне нормальная реакция, сопротивление чему-то, что пока не осознаётся вами, но однозначно вызывает опасения, тревогу. Ваш дом — ваша крепость. С другой стороны — "друг семьи". Сейчас вам хочется и дом крепостью сохранить, и друга не обидеть — сложное противоречие.

Присоединюсь к более ранним ответам о том, что вы уже квиты и больше ничего ему не должны. В вашем случае можно даже не лгать и не придумывать причину для отказа. Допустимо просто сказать "нет", сославшись на нечто "личное". Ведь, согласитесь, вы не обязаны оправдываться и выкладывать ему личные причины, по которым вы не можете допустить его присутствия в вашем доме. У вас может быть своё личное пространство, личная жизнь, а этот мужчина как друг не имеет прав на предельную открытость с вашей стороны.

Удачи!
Вы не умеете говорить «НЕТ», когда-то нужно этому учиться, отчего же не сейчас, подумайте над этим. Не создавайте себе проблем и не ухудшайте отношения с другом семьи, просто скажите «НЕТ», даже если уже успели сказать ему «Я ПОДУМАЮ»… Удачи Вам. Ирина.