Гипертензионный синдром - вопрос №1113834

Здравствуйте. Мне поставили диагноз Гипертензионный синдром и послали дополнительно обследоваться к нейрохирургу. Вопрос: это означает, что заболевание серьезное раз отправляют уже не к невропатологу как раньше, а к нейрохирургу или это нормальная практика? и является ли данный синдром серьезным заболеванием?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Гипертензионный синдром-это повышение вннутричерепного давление, которое сопровождается головными болями, головокружениями, рвотой, шумом в ушах и голове. Артериальное давление может быть нормальное или чуть повышенное. Данный симптом выявляется при МРТ головного мозга, проявляется гидроцефалией. И поэтому это заболевание лечит нейрохирург, оно может появится после черепно-мозговой травмы, на фоне остеохондроза позвоночника.
Обследуйтесь вам назначат лечение.
Спасибо за оценку
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, гипертензионный синдром связан с повышением внутричерепного давления, что обычно бывает при нарушениях ликворного обмена, т.е. жидкости, которая циркулирует в головном и спинном мозге. Причинами нарушения ликвородинамики могут быть как врожденные, так и приобретенные заболевания, в частности такое состояние может быть после перенесенных менингитов, в том числе и вирусных, энцефалитов, арахноидитов, осложнений после гриппа, различных инфекционных заболеваний, различных травм. Прогноз и лечение зависит от причины вызвавшей гипертензионный синдром.При несильно выраженной компенсированной форме опасности для здоровья нет, при головной боли применяются обычные болеутоляющие средства, иногда при необходимости курсы дегидротационной  и противовоспалительной терапии. В более тяжелых и прогрессирующих случаях возможно оперативное лечение.

Спасибо за оценку ответа.