как лечить ножевое ранение.если пошло воспаление - вопрос №1116275

чтоб небыло заражения.самостоятельное лечение

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться к хирургу, чтобы провели первичную хирургическую обработку, ввели столбнячный анатоксин, а также исключили сопутствующее ранение сосудов и нервов, внутренних органов.

Из медикаментозных мер необходимо промывание антисептиком раны 2 раза в день, например, Хлоргексидин. После промывания антисептиком смазывают ранение мазью, например, Бетадин, и накладывается асептическая повязка. Обязательно необходимо прием антибиотиков широкого спектра действия на протяжении 5-7 дней.

Буду признательна за оценку ответа.