развод - вопрос №111709

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Мы с мужем разводимся ребенку 4 года. Естесственно, что будем разъезжаться. Квартира, в которой живем сейчас не очень благоприятная (на 1-м этаже, во время весенне-зимнего периода повышенная влажность и темно). Думала с ребенком переехать в другую квартиру, но переживаю, что это будет слишком тяжело для ребенка: сразу и развод, и новое место жительства. Подскажите, пожалуйста, каклучше сделать: остаться жить на прежнем месте или все-таки переехать? Если мы переедем, то отец ребенка останется в старой квартире и ребенок там будет бывать довольно часто. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Я думаю, что вы прежде всего должны думать о ребенке и его благе:

* новая квартира лучше для  здоровья ребенка — переезжайте,

* ребенку нужен отец, поэтому пусть видятся (я потом объясню ваши плюсы этого). Всегда помните ребенок не должен лишаться отца и терять связь с ним. Это  вы, взрослые, разошлись, но бывший муж не разошелся с ребенком. Он имеет на него такие права, как и вы. кстати это позволит ребенку облегчить переживания. А он будет переживать больше, чем вы. Вы хоть проговоритесь, проплачитесь (еще и к нам обратитесь), а ребенок??? 

*вы разойдетесь цивилизовано — и муж и ребенок вам за это будут благодарны. Кстати и к детскому психологу не мешало вас обоим сводить ребенка.

Мудрости вам и нового счстья. Лидия.

02.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, нужно сделать так, как будет лучше для ВАС. Ребенок плохо понимает вашу логику, но отлично понимает ваши ЧУВСТВА. Ему в любом случае будет тяжело, как и вам. Но в ваших силах облегчить ему адаптацию, если вы сами будете чувствовать себя более спокойно, а в какой именно квартире — не так уж и важно)
02.09.11

Доброе утро, Ксения!

Значит развод все же неизбежен, жаль. По поводу переезда решать, конечно же, Вам, но смотрите по обстоятельствам, если новое жилье будет более комфортно и безопасно для малыша, то переезжайте, а еще лучше поговорите об этом с сыном. Я не знаю, сообщили ли Вы уже ребенку о вашем решении расстаться с его папой, если такой разговор пока не состоялся, рассмотрите вопрос переезда всей семьей, а потом уже поговорите о главном. Ксюша, если есть возможность, обратитесь к психологу за приватной помощью, т.к. в таких ситуациях важны все нюансы, ведь мы ничего не знаем ни об отношениях в вашей семье, ни о личностных особенностях Вашего сына. Удачи Вам. Ирина.

02.09.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store