развод - вопрос №111709

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Мы с мужем разводимся ребенку 4 года. Естесственно, что будем разъезжаться. Квартира, в которой живем сейчас не очень благоприятная (на 1-м этаже, во время весенне-зимнего периода повышенная влажность и темно). Думала с ребенком переехать в другую квартиру, но переживаю, что это будет слишком тяжело для ребенка: сразу и развод, и новое место жительства. Подскажите, пожалуйста, каклучше сделать: остаться жить на прежнем месте или все-таки переехать? Если мы переедем, то отец ребенка останется в старой квартире и ребенок там будет бывать довольно часто. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Я думаю, что вы прежде всего должны думать о ребенке и его благе:

* новая квартира лучше для  здоровья ребенка — переезжайте,

* ребенку нужен отец, поэтому пусть видятся (я потом объясню ваши плюсы этого). Всегда помните ребенок не должен лишаться отца и терять связь с ним. Это  вы, взрослые, разошлись, но бывший муж не разошелся с ребенком. Он имеет на него такие права, как и вы. кстати это позволит ребенку облегчить переживания. А он будет переживать больше, чем вы. Вы хоть проговоритесь, проплачитесь (еще и к нам обратитесь), а ребенок???

*вы разойдетесь цивилизовано — и муж и ребенок вам за это будут благодарны. Кстати и к детскому психологу не мешало вас обоим сводить ребенка.

Мудрости вам и нового счстья. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, нужно сделать так, как будет лучше для ВАС. Ребенок плохо понимает вашу логику, но отлично понимает ваши ЧУВСТВА. Ему в любом случае будет тяжело, как и вам. Но в ваших силах облегчить ему адаптацию, если вы сами будете чувствовать себя более спокойно, а в какой именно квартире — не так уж и важно)

Доброе утро, Ксения!

Значит развод все же неизбежен, жаль. По поводу переезда решать, конечно же, Вам, но смотрите по обстоятельствам, если новое жилье будет более комфортно и безопасно для малыша, то переезжайте, а еще лучше поговорите об этом с сыном. Я не знаю, сообщили ли Вы уже ребенку о вашем решении расстаться с его папой, если такой разговор пока не состоялся, рассмотрите вопрос переезда всей семьей, а потом уже поговорите о главном. Ксюша, если есть возможность, обратитесь к психологу за приватной помощью, т.к. в таких ситуациях важны все нюансы, ведь мы ничего не знаем ни об отношениях в вашей семье, ни о личностных особенностях Вашего сына. Удачи Вам. Ирина.