Как минимизировать размер гос.пошлины? - вопрос №112152

Я не раз встречал, что истец указывает в графе цена иска сумму примерно 150000р., тогда как рыночная стоимость недвижимости составляет не мене 3 млн. рублей. Вопрос: Это делается чтобы снизить размер гос.пошлины? Или это инвентаризационная стоимость недвижимого имущества? Дело в том, что я сам готовлю исковое заявление о признании доли в общей долевой собственности и в графе цена иска незнаю какую сумму указать. Претендую на 1/2 доли следующего имущества: 3 комн. квартира, гараж, два авто. Подскажите как мне минимизировать размер гос.пошлины. Спасибо!!!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вами заявляется исковое требование о признании права собственности на долю в з-х комнатной квартире, гараже и два авто.

Государственная пошлина должна быть уплачена в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по каждому заявленному требованию в установленном пп.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размере.

Цена иска о праве собственности на объект недвижимого имущества определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

К исковому заявлению должны быть приложены документы, удостоверяющие стоимость спорной квартиры, гаража и двух авто (справка БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры).

На основании такой стоимости рассчитываете госпошлину на долю имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы можете указать оценку БТИ для квартиры, т.е. минимальную, а не рыночную и т.д. Ведь Вам необходимо имущество, а не его стоимость. Удачи!

Ваш иск имущественный, но не подлежащий оценке.

Согласно ст.333.19 Налогового кодекса гос.пошлина в этом случае для физ.лиц составляет 200 рублей.

Вы ведь не требуете от Ответчика оплатить какую-то сумму, а только требуете признать за собой право собственности, поэтому цену иска можно не писать.

Каких-то независимых экспертиз перед подачей заявления в суд проводить не надо.

Buh