Возмещение морального вреда при ДТП - вопрос №112224

Добрый вечер! Произошла такая ситуация: в апреле мой родственник стал участником ДТП при вождении общественного транспорта (маршрутное такси). Были задеты мать с ребенком на руках зеркалом заднего вида, причем там была спорная ситуация, т.к. она выбегала из-за другой машины и налетела на зеркало. Мой родственник совершил ошибку и согласился отвезти ее до больницы под ее обещание, что в случае, есливрач не найдет повреждений у нее не будет притензий. Но получилось так, что либо она, либо кто-то из свидетелей вызвал милицию и просто так отделаться не получилось, т.к. если ты покидаешь место ДТП, то фактически ты виновник (со слов милиции). Впоследствии травм не нашли ни у женщины, ни у ребенка, но в суд она подала на моральный ущерб, сначала их адвокат требовал 60 тыс., потом было 3 месяца затищья и сейчас приходит письмо, что судья (без участия обвиняемого) удовлетворил иск потерпевшей на общую сумму 200 тыс. рублей (только моральный ущерб) в письме сказанно, что к тому же придут описывать имущество. В следствии этого у меня вопросы:

1. Может ли проходит суд без присутствия ответчика (даже без предупреждения)

2. И может ли компенсация за моральный ущерб составить 200 тыс. рублей, учитывая что физический вред истец не просил возместить?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация: в апреле мой родственник стал участником ДТП при вождении общественного транспорта (маршрутное такси). Были задеты мать с ребенком на руках зеркалом заднего вида, причем там была спорная ситуация, т.к. она выбегала из-за другой машины и налетела на зеркало. Мой родственник совершил ошибку и согласился отвезти ее до больницы под ее обещание, что в случае, если врач не найдет повреждений у нее не будет притензий. Но получилось так, что либо она, либо кто-то из свидетелей вызвал милицию и просто так отделаться не получилось, т.к. если ты покидаешь место ДТП, то фактически ты виновник (со слов милиции). Впоследствии травм не нашли ни у женщины, ни у ребенка, но в суд она подала на моральный ущерб, сначала их адвокат требовал 60 тыс., потом было 3 месяца затищья и сейчас приходит письмо, что судья (без участия обвиняемого) удовлетворил иск потерпевшей на общую сумму 200 тыс. рублей (только моральный ущерб) в письме сказанно, что к тому же придут описывать имущество. В следствии этого у меня вопросы:

1. Может ли проходит суд без присутствия ответчика (даже без предупреждения)

2. И может ли компенсация за моральный ущерб составить 200 тыс. рублей, учитывая что травм не было?

Вот собственно текст письма:

Ф.И.О. истца, действуя в своих и не несовершеннолетнего ФИО, обратилась в суд с иском к ФИО ответчика, индивидуальному предпринимателю ФИО взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, в обоснование иска указав, что ФИО состоящим в трудовых отношениях с ИП ФИО, 4 марта 2011 года совершил наездЮ в результате которого истцу и ее сыну причинен вред здоровью. Просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере по 100000 руб. в пользу истца и несовершеннолетнего ребенка.

В исковом заявлении истец просит о применении мер обеспечительного характера в отношении имущества ответчика ФИО и ответчика ИП ФИО, наложить арест на автомобиль марки (марка), принадлежащий ответчику ФИО.

Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, учавствующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 140 ГПК РФ, мерами по обеспечении иска могут быть:

1) Наложение ареста на имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц

2) запрещение ответчику совершать определенные действия

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия касающегося предметом спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Истцом заявлены требования на общую сумму 200000 руб. исходя из доводов истца, изложенных в исковом заявлении, а также приложенных к иску письменных доказательств, указанных истцом имущество в виде автомобиля марки (...) Вместе с тем, суд считает необходимым принять во внимание характер возникших спорных правоотношений, в связи с чем, заявление истца об обеспечении иска следует удовлетворить.

Кроме того, считаю, что принятым решением права и законные интересы ответчиков по делу нарушены не будут. С учетом изложенного, считаю необходимым запретить ответчику ИП ФИО совершать любые действия, направленные на отчуждение автомашины (...)

Также следует наложить арест на имущества, принадлежащие ответчику ФИО, находящиееся у него по месте жительства, или у других лиц.

Руководствуюсь ст. ст. 139-141 ГПК РФ, судья.

Далее идет то, что суд постановил (Запретить любые действия, направл. на отчуждение автомашины, наложить арест на имущество.) Сроки обжалования решения и то, что подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнения этого определения. Штамп и подпись.

P.S. Орфография соблюдена (по месте жительства, действуя в своих и несовершеннолетнего (чего?)

Может это поможет определить подлинность письма?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы

О какой подлинности вы говорите? Вам пришло определение о наложении ареста. Вам запрещено отчуждать имущество, но это не значит, что его завтра опишут и продадут. Из данного определения следует, что суд еще не рассмотрел заявление истицы, оно находится в производстве суда. Наложен только арест по ходатайству истицы.

Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Суд вынес определение о применении мер обеспечения иска в соответствии с нормами ГПК РФ. Вы если не согласны, можете определение обжаловать в коллегию по гражданским делам Областного суда.

Сейчас должна придти повестка на судебное. Если не придет, то позвоните помощнику судьи либо его секретарю и поинтересуйтесь датой судебного. Это же в ваших интересах.

В данном случае вам нужно доказывать либо отсутствие вашей вины, либо наличие минимального причинения морального вреда. Наймите юриста (адвоката), который изучит материалы, подготовит отзыв и поможет вам уменьшить сумму морального вреда до минимума.

Здравствуйте! Исходя из Вашей информации, потерпевшая обратилась в суд в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании с Вас компенсации морального вреда в размере 200000 р. за причиненный ей и ее ребенку вред здоровью в результате ДТП, участником которого были Вы. В исковом заявлении она поставила вопрос об обеспечении иска. Суд, руководствуясь ст. ст. 139-141 ГПК РФудовлетворил ее требование об обеспечении иска в виде запрета любых действий, направленных на отчуждение машины и наложил арест на Ваше имущество.

Согласно ст. 141 ГПК РФ,  заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

  Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

 На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Таким образом Вы получили лишь определение об обеспечении иска, которое в соответствии со ст. 145 ГПК РФ можете обжаловать, т.е. подать частную жалобу.

 В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Гражданское дело  по иску потерпевшей, судя по всему, еще не рассматривалось. О дате его рассмотрения Вы будете обязательно уведомлены. Поэтому, если Вы не согласны с иском или с размером компенсации морального вреда, готовьтесь. Вы вправе в суде представить свои доказательства: документы, свидетелей и т. п.

Размер компенсации морального вреда зависит от степени физических и нравственных страданий потерпевшей и ее ребенка. Суд может удовлетворить требования в полном размере, а может очень резко снизить этот размер (чаще бывает второе).

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh