Алтайский край

правомерно ли работодателем установлен испытательный срок для студента последнего курса, устраивающегося к ним впервые на работу по специальности - вопрос №1122337

Ответы

Здравствуйте! Условие об испытании не может быть установлено молодому специалисту при совокупности следующих условий (ст. 70 ТК) :
— негосударственный ВУЗ, который окончил работник, имеет государственную аккредитацию образовательного учреждения высшего профессионального образования;
— работник впервые устраивается на работу по полученной в таком ВУЗе специальности;
— с момента окончания ВУЗа до момента трудоустройства минуло не более 1 года.
Если имеется совокупность указанных условий, а работодатель тем не менее включил в трудовой договор с молодым специалистом условие об испытании, то такое условие не будет иметь юридических последствий (ст. 57 ТК), так как не подлежат применению положения трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством. Т. е. работник будет считаться принятым на работу без испытания.

Успехов вам в профессиональных начинаниях!

Buh