Орловская область

скажите как оплачивается больничный лист по производственной травме - вопрос №1122458

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При получении производственной травмы работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Выплата пособия при производственной травме предусмотрена ст.8 ФЗ от 24.07.1998 года №125-ФЗ.

С 1 января 2014 года  изменился размер ограничения ежемесячного пособия в связи с производственной травмой.

Порядок назначения пособия в связи с производственной травмой регулируется Законом № 125-ФЗ. Но когда речь заходит о правилах расчета этого пособия, необходимо применять ч.2 ст.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В больничный лист при производственной травме несчастный случай обозначаются кодом 04.

При заполнении строки «Акт формы Н-1»  указывается дата  составления этого акта.

При расчете пособия в связи с производственной травмой применяются правила, установленные статьями 8—15 Закона № 255-ФЗ, в той части, в которой они не противоречат Закону № 125-ФЗ.

Остальные нормы Закона № 255-ФЗ при  назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием не применяются (ч. 2 ст. 1 Закона № 255-ФЗ).

Пособие  рассчитывают исходя из заработка сотрудника за два года, предшествующих производственной травме .

Положения об исключении некоторых отрезков времени из расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой на производстве не применяются (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

 При расчете пособия в связи с несчастным случаем на производстве учитываются все фактические выплаты за два года, с которых платили взносы в ФСС РФ на случай травматизма( ч. 2 ст. 9 Закона № 125-ФЗ.).

 Если в расчетном периоде средний заработок работника в пересчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ или не было учитываемых выплат, пособие следует  рассчитывать исходя из заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая.

Пособие  выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до полного выздоровления работника .

Закон № 125-ФЗ не устанавливает зависимость размера пособия в связи с травмой на производстве от продолжительности страхового стажа работника… Для расчета пособия используется показатель среднего дневного заработка без корректировки на коэффициент страхового стажа, в том числе и в случае расчета пособия исходя из МРОТ.

Работодатель назначает пособие в связи с производственной травмой в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплачивается пособие работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы .

Лучший ответ по мнению автора

Buh