Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Незаконное вселение. Самоуправство. - вопрос №1122952

Договор пожизненной ренты. Под видом ухода за бабушкой (бабушка в принципе нуждается в уходе) в мою квартиру вселилась гражданка. Поменяла замок во входной двери (ключей у меня теперь нет). Сделала ремонт в туалете — поставила душ, ремонт на кухне — поменяла обои, раковину, установила бойлер, стеклопакет. Меня как собственницу в известность не ставила. Ни до, ни после.
1. Её действия попадают под 330 статью УК?
2. Размер причинённого ущерба можно привязать к тому, что установка душа и бойлера являются незаконным переустройством?
3. Куда лучше обращаться — сразу в суд или в прокуратуру, надеясь, что там возбудят уголовное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ГК РФ: Договор ренты заключатся с собственником, подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Следовательно, если вы собственник, с вашей бабушкой договор пожизненной ренты на вашу квартиру, заключаться с гражданкой не мог. Вам следует обратиться в суд с иском о признании «гражданки» не приобретшей права пользования жилым помещением и выселении, а после вступления решения суда в законную силу, выставить её с помощью приставов ФССП. Что касается ст.330 УК РФ, её состава в деянии гражданки нет. Самоуправство, -  самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Как пример самоуправства: должны кому-либо денежную сумму, этот кто то, вместо, то, что бы обращаться в установленном порядке в суд, самовольно, забирает в счет долга какое-либо имущество должника (мобильник, ноутбук и т.д.). Следовательно самоуправством деяние гражданки квалифицировалось бы, только в том случае, если бы она имела право на квартиру (пусть даже и формальное), но вопреки, установленному законом порядку (восстановления нарушенного права в суде), завладела бы этой квартирой самовольно. А исходя из вашего вопроса, ни каких прав у этой гражданки, на вашу квартиру нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Прокуратуру обращаться не нужно — она дела не возбуждает. Дела по самоуправству возбуждает полиция. Обращайтесь туда. Возбудят дело или нет — это вам скажут только в полиции, когда проведут полную проверку вашего заявления. Также обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашей собственностью, обязанности предоставить ключи от входной двери. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Надо расторгать договор ренты. В суде.

Buh