Ставропольский край

Добрый день! Ситуация - главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию, но передавать документы по акту категорически... - вопрос №1124255

отказывается, можно ли его как-то заставить это сделать, или можно ли его уволить по статье? если да, то какая статья подходит?

Ответы

Ранее в Постановлении Совмина СССР от 24.01.1980 N 59, была закреплена обязанность осуществления приемки и сдачи дел при назначении и освобождении главного бухгалтера путем оформления акта после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности.     В настоящее время порядок приемки-передачи дел главного бухгалтера или иных материально ответственных лиц следует закрепить в локальном акте организации. В соответствующей инструкции целесообразно отразить передачу: — регистров бухгалтерского и налогового учета;— локальных актов (учетная политика, положения об инвентаризации);— отчетности;— денежных средств и материальных ценностей;— актов камеральных и налоговых документов.    Из актов камеральных и налоговых проверок новый бухгалтер может выявить основные нарушения, риски, возникающие в организации в части ведения бухгалтерского и налогового учета.    Поскольку согласно закону «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность должны храниться не менее пяти лет (ст. 17) должны храниться в течение 5 лет, то именно наличие данных документов должно быть проверено новым главным бухгалтером.        Кроме того, в локальном акте должен быть закреплен порядок передачи книг и журналов:— регистрации доверенностей;— регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста;— кассовой книги;— книги покупок и продаж и т.д.    Целесообразно также в локальном акте установить порядок проведения инвентаризации всего имущества и обязательств организации. В случае смены главного бухгалтера рекомендуется провести хотя бы выборочную инвентаризацию имущества и обязательств организации. Случаи, когда инвентаризация обязательна, перечислены в п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Случаи обязательного проведения инвентаризации, в частности:— смена материально ответственных лиц;— выявление фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;— реорганизация или ликвидация организации.

Главный бухгалтер может быть привлечен и к уголовной ответственности согласно ст. ст. 199 и 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Buh