Московская область

Здравствуйте, подскажите, я беременна, живу с гражданским мужем, расписываться пока не собираемся, буду записывать ребенка на свою фамилию, а как... - вопрос №1124910

потом быть если распишимся, ему придется усыновлять ребенка?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Отцом ребенка можно указать сожителя, в том числе, не являющегося супругом.
Ему в загсе необходимо будет оформить «Свидетельство об установлении отцовства»
Зачем Вам создавать себе проблемы.
Ваш гражданский муж может признать себя отцом ребёнка при рождении.
Тогда ребёнок сразу получит свидетельство о рождении с записью об отце.
Это лучше со всех сторон.
1. Не нужно будет потом усыновлять.
2. Не забывайте, жизнь штука сложная, Ваш гражданский муж может потом и передумать жениться на Вас и оформлять усыновление, тогда придётся доказывать отцовство через суд. Иначе не сможете получать с него алименты.
3. Будем надеяться, что всё будет хорошо, но когда ребёнок вырастет и обретёт способность к анализу документов, как Вы ему будете объяснять, почему он усыновлён? Он ведь может и не поверить… В таком случае, могут возникнуть проблемы. Будет думать, что его обманывают и отец у него не родной. Зачем ребёнку такие комплексы?
4. Ну и опять о сложностях жизни. Вдруг с Вашим гражданским мужем что нибудь случится до того, как Вы успеете оформить брак и усыновление. А ведь ребёнок — наследник. Опять будут проблемы с установлением отцовства.