Москва

Добрый день, Суть проблемы - Застройщик не построил дом в срок (строительство продолжается) Вопрос - обязан ли по Договору (пункты договора см ниже) Застройщик выплатить мне пени? Сомнения - вопрос №1125005

вызывает то что в п 1.1 не прописан точный срок передачи объекта недвижимости ( "после получения разрешения Администрации на ввод Жилого дома в эксплуатацию"), прописан лишь срок строительства, а пени выплачиваются согласно п 6.2 "В случае нарушения предусмотренного настоящим Договором срока передачи Квартиры Участнику долевого строительства"Пункты договора об участии в долевом строительстве:1.1 По настоящему договору Застройщик обязуется не позднее II квартала 2014 года самостоятельно и/или с привлечением других лиц построить Многоэтажный жилой дом, расположенный по адресу… И после получения разрешения Администрации на ввод Жилого дома в эксплуатацию, передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства.6.1 Застройщик обязан по акту приема-передачи передать Квартиру Участнику долевого строительства не позднее срока, предусмотренного п. 1.1 настоящего Договора. 6.2 В случае нарушения предусмотренного настоящим Договором срока передачи Квартиры Участнику долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены настоящего Договора за каждый день просрочки.6.3 В случае если строительство Объекта долевого строительства не может быть завершено в предусмотренных настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного в п. 1.1 настоящего договора обязан направить Участнику долевого строительства письменное уведомление о переносе окончания срока строительства Объекта долевого участия, с предложением о внесении изменений в условия настоящего Договора, в части сроков окончания строительства Объекта долевого участия.Застройщик не уведомил меня о продлении срока строительства, и если бы он меня уведомил бы, обязан ли я соглашаться с изменениями в договоре? И что делать в случае моего несогласия с изменениями в договоре?

Ответы

Вы пишите, что
Застройщик не построил дом в срок

при этом в Вашем договоре указано
срок передачи объекта недвижимости ( «после получения разрешения Администрации на ввод Жилого дома в эксплуатацию»)

т.е. конкретного срока именно постройки дома (из информации, выложенной Вами) я не усматриваю. Передача объекта по акту приема-передачи и ввод в эксплуатацию — две разные вещи.
что делать в случае моего несогласия с изменениями в договоре?

Писать претензию Застройщику и/или обращаться в суд.

Buh