Воронежская область

Добрый вечер! После развода с мужем в 2004году, я подала в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа.Отца призвали платить алименты. В браке у нас родились 2 ребенка. Но отец так и не разу не платил - вопрос №1125673

алименты и в дальнейшем отказывается платить.С тех пор я больше не ходила к приставам. В этом году я решила снова сходить к приставам. Когда я к ним пришла они мне сказали, что при переезде они потеряли моё заявление и документы, которые я писала в 2004году. Теперь я снова собираю документы. Но тут бывший муж заявляет, что если я подам на алименты он сожгёт мою квартиру или после того как уплатит алименты на детей скажет, что у него больная спина, предъявит справку и подаст на них в суд, чтоб они ему платили алименты на его содержание. Но еще он добавил, что он принесет справку, что он безработный, хотя сам работает и в общем-то не плохо живет. После того как я подала на алименты в 2004году сыну исполнилось 18 лет, а бывший муж так и не платил на него алименты. Сейчас у меня подрастает дочь от бывшего мужа, но она является ребенком-инвалидом. Скажите, обязаны ли дети платить ему алименты в старости? Сейчас я замужем и у меня 3 детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно Семейного Кодекса, совершеннолетние и трудоспособные дети действительно обязаны содержать (алименты) своих нетрудоспособных родителей. Но скорее всего не в Вашем случае. Если будет установлено, что отец уклонялся от алиментов, сын от оплаты алиментов будет освобожден, а о том, что ребенок-инвалид должен содержать отца и речи быть не может. Поэтому можете смело взыскивать и задолженность по алиментам на сына, если ему еще нет 21 года и алименты на ребенка-инвалида. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh