Димексид и беременность - вопрос №1126270

Добрый день! Шесть месяцев назад делала операцию на нос, с целью улучшить дыхание перед планированием беременности. Сейчас сделал ЭКО. Результат ЭКО необходимо узнать только через 5 дней. Сейчас нос отекает так, что дышать тяжело, к тому же, могут начаться рубцовые изменения под отеком в носу, что может в дальнейшем привести к повторной операции на носу. Мне очень помогали компрессы Димексида на нос в пропорции 1 к 3 на 30 минут. Отек исчезает, дышать хорошо сразу. Компресс надо делать 2 раза в день. Врач пластический хирург давал эти рекомендации шесть мес.назад. Не могли бы Вы можно ли на таком сроке делать компресс на нос с ДИМЕКСИДОМ. В инструкции написано нельзя. Если все же можно, то до какого срока беременности это не отразится на эмбрион? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Ольга, Димексид это очень эффективный, но вместе с тем и токсичный препарат. Если у вас было ЭКО, то не рискуйте вашим будущим малышом, ведь последствия могут быть непоправимые.

Лучше воспользуйтесь Ринофлуимуцилом 3 раза в день, что более безопасно. Посетите врача, который делал операцию или ЛОР врача, которые вас осмотрят и смогут уже по результату осмотра дать безопасные рекомендации на период беременности.

Буду признательна за оценку ответа.