Здравствуйте! Моей дочке 2.5 года. Проблема в том, что она не хочет ходить на горшок по большому. Как только хочет какать сразу прячется в ванной без... - вопрос №1127697

света и закрывает дверь. Все уговоры сесть на горшок бесполезны. Даже личный пример не помогает. А писает на горшок без проблем. Что мне делать???

Ответы

Как-то она всё же ходит на горшок? Вероятнее всего, в ней срабатывает природный инстинкт женской чистоты. Что я этим хочу сказать? То есть, вполне вероятно, что, когда она ходит по большому, каловые массы стимулируют сфинктер, в ряде случаев — это вызывает половое возбуждение, в следствии чего она как девочка стесняется и прячется от всех, при этом, в её генетической памяти срабатывает то, что при подобном половом возбуждении необходима ночь, как к примеру происходит при половом акте, в котором в большинстве случаев происходит в тёмной обстановке. В таком случае, не стоит её трогать. Она просто стесняется и это естественная реакция у девочек.
Более точный ответ я смогу дать при личном общении. Так как здесь указаны не все нюансы в её поведении.
Доброе утро. Наталья, попробуйте сделать следующее:
а)ориентируясь на то, что в дошкольном возрасте ведущий вид деятельности -игра, поэтому в присутствии своей дочки (как бы не обращая внимания на неё) проиграйте ситуацию. Например: возьмите куколку и скажите ей, что вы будете её мамой, а она -вашей дочкой)) Потом вспоминайте свое золотой детсво покормите куколку, умывайте (и т.д.), затем  поднесите куколку к себе к ушку (как будто куколка вам что-то говорит) и вслух скажите: «Ах ты, моя умничка! Ах ты моя красавица! Большая стала — в туалет просишься покакать. Пойдем, я тебе покажу, где твой горшочек))» И «ведите куколку в туалет  горшку, посадите куклу на горшок (придерживайте её, что б в него не валилась) и снова хвалите куколку)))
И так проигрывайте несколько раз (детям нужно многократный показ действий).  Думаю,  реакция дочки вашей обрадует и удивит.
б)в некоторых случаях помогает присаживание ребенка на унитаз (и такое иногда деткам нужно), но обязательно ребенка придерживайте.
в) в некоторых случаях помогает чтение сказок и т. д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.