Ребенок "прилип" - вопрос №1128311

Добрый день! Ситуация такая. Сыну 6лет через 1 месяц исполнится. С мужем разошлись 3 месяца назад. Муж в воспитании практически роли не играл. Занимался только собой. После ухода мужа, сын в прямом смысле не отлипает от меня. Раньше он тоже больше ко мне тянулся, но теперь просто морально не выносимо стало. Расскажу на примерах: 1) иду в туалет, он стоит около двери и разговаривает со мной, просится зайти. Я объясняю, что не могу его впустить, т.к. я в туалете по испражняюсь (простите), чтобы подождал в комнате, но он говорит-нет и что он будет ждать меня. Иду в душ-такая же ситуация. Пошла к подруге с ним, у неё дети, мы отпускаем их погулять около дома (у нас безопасно, 1этаж, детская площадка около дома, видно всех), но сын говорит что будет со мной и не пойдет ни куда. И аж до плача. Я после расставания с мужем переехала к родителям. Он у меня один не остается.Вниманием не обделен. Я занимаюсь с ним (прописи, иногда в футбол играем, рисуем, читаю сказки на ночь...)К моим родителям (его бабушке и дедушке) он не относится как к родным. Если я его оставляю даже на 1 час с ними, то он отказывается делать элементарные вещи — мыть ноги с мамой, спать… он говорит- я буду ждать маму, и только с ней буду это делать. Постоянно просится спать со мной в кровати. Хотя у него отличная детская комната своя. Я там все сделала, чтобы он себя чувствовал комфортно. Когда я его привожу в садик-он мне говорит что не хочет без меня и просит оставить что то, чтобы он не скучал по мне. Я не знаю что делать. Я понимаю что ему не просто в этот период. Но как реагировать на это «прилипание» я не знаю. Я чувствую что скоро мне будет очень плохо морально от этого. Я устала очень. Я не могу даже на час уехать с подругами пообщаться без сына. Если он со мной, то влазиет во все разговоры, перебивает и хочет чтобы я немедленно реагировала на него и все бросала и делала все что он говорит.Если оставляю, то мама мне звонит и выговаривает, что он не соглашается исполнять элементарные вещи. Я и с мамой говорила, чтобы пытались найти общий язык с ребенком. Чтобы играми как то пытались ноги помыть или еще что сделать. Подскажите пожалуйста как быть. Марина. Заранее благодарю за ответы!

Дополнение автора от 23.07.14 00:18:30
Хочу дополнить.  Я не на столько глупа, чтобы при сыне выражаться про его отца. С отцом моего ребёнка мы в отличных дружественных отношениях и часто общаемся по скайпу, ватцапу, т.к он теперь в другом городе проживает. Я постоянно говорю сыну, что его никто не бросал, и делаю все чтобы он не чувствовал себя брошенным. В своём вопросе, я хотела бы получить ответ, именно на то как реагировать мне на столь чересчур сильно привязанное отношение сына ко мне. Я то тоже не резиновая, я думаю много и делаю много для ребёнка, но в данный момент лишина общения «с собой» и от этого тяжелее.

Лучший ответ по мнению автора

он боится быть брошенным, отца потеряли ( не важно по каким причинам)  боится быть следующим.
нужно постараться давать понять, что этого не произойдет
ни при каких обстоятельствах, даже при встрече вами другого мужчины.
Разрыв родителей семьи всегда отмечается на детях поскольку это их семья в первую очередь они в ней живут какая бы она ни была, если еще ребенок скрытный мнительный.
Вам нужно вселять в него уверенность, позитив, специально уделять больше времени особенно в это тяжелое для него время, может для вас это освобождение, для ребенка всегда травма.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Похоже Вы недооцениваете влияние развода, как травмирующей ситуации, на психику ребёнка. Дети в 6 лет, многое понимают, часто, гораздо больше, чем думают взрослые. У ребёнка есть отец, дети любят отца безусловно, даже если папа не очень занимается ребёнком. И получается, что ребёнок потерял отца. Теперь он боится потерять вас.
Важно поговорить с ребёнком о том, что отец его не бросал, просто вы развелись, так бывает. Не стоит при ребёнке говорить о папе плохо. Этим вы нанесёте сыну дополнительную травму. Он в любом случае папу любит, и если ему говорить, что папа плохой, здесь добра не будет. И очень важно, чтобы было налажено общение отца и сына. Ваш муж для вас теперь «бывший», но не бывает бывших отцов. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал, с одной стороны, что у него есть отец. С другой стороны, что вы его любите и понимаете его тревоги.