Здравствуйте, большое спасибо за этот сайт и возможность задать вопрос юристу. Моя мать, отчим и я - принимали участие в строительстве частного жилого дома, трудно определить фактические доли - вопрос №1128510

вложенного, поскольку я больше помогала деньгами и стройматериалами, а отчим и мама строили и тоже вкладывали средства ( дом строили 7 лет). Земля была на имя отчима, разрешение на строительство тоже получал он. В 2010 г. в учреждении юстиции по гос. регистрации отчим подписал договор купли- продажи этого дома, в котором продавец — отчим, покупатели — я и моя мать пополам с указанием суммы договора. Свидетельство о гос.рег. о праве собственности нами на двоих получено в 2010. В 2014 г. отчим умер. Теперь приехала его дочь от первого брака ( существует еще вторая дочь от того же брака) и подает заявление в суд о признании совместной собственности моей матери и отчима для того, чтобы выделить ее долю наследства. Завещания не было. На момент смерти отчима документарно собственником этого дома он не являлся с 2010 го года, но в доме проживал на правах супруга мамы. Вопрос: каким образом определить долю совместной собственности мамы и ее умершего мужа и на какую долю имеет право претендовать его дочери? Заранее благодарю за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, с ваших слов следует, что она не имеет никаких прав. Если Ваш отчим был вменяем на момент продажи, то на долю в квартире у нее нет прав.  Для однозначного ответа желательно увидеть, что она напишет в исковом заявлении. Может там какая то есть иная деталь

Buh