расчет пособия на роджение ребенка - вопрос №112922

Здравствуйте.Скажите сгорает ли пособие до 1,5 лет на первогоребенка при рождении второго, на этот период возраст первого малыша 1год.если нет то где можно узнать статью по которо расчитываются эти пособия(у нас на работе неграмотный бухгалтер)

Ответы

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется (ст. 15 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей,п. 49 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н).Таким образом, размер ежемесячного пособия по уходу за двумя детьми должен составить 80 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия): 40% + 40% = 80%. Бухгалтера на мыло!

Veta