кредит - вопрос №113144

Здравствуйте! 6 лет назад я оформила карту на сумму 50000 руб в банке Русский стандарт.Работник банка объяснила, если я буду расчитываться с банком ежемесячно по 2000 руб в течение 3 лет, я полностью расчитаюсь, т.е. погашу кредит.Выплатив за год 24000, пришла распечатка с банка, сумма основного долга осталась 50000.Позвонила в банк, мне сказали, что я оплачивала только проценты, а основнойдолгосталсянеизменен.Я перестала оплачивать.Прошло 5 лет, мой долг продали коллекторам, с июля месяца заваливают письмами и звонками, пишут, что приедут описывать имущество.Я сейчас нахожусь в декрете, малышу 6 мес. получаю детское пособие в размере 5028, дополнительного дохода не имею.Чем грозит мне эта ситуация, если и дальше я не буду оплачивать? Сейчас выставляют окончательный счет в 64000.Еще меня заставили написать объяснительную, почему я прекратила выплаты, и, что обязуюсь выплатить задолжность, как будет финансовая возможность.Писала я это, тоже 5 лет назад, в «отделе по сбору долгов».Спасибо вам большое за ответы, и ваш труд!!

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что Вам не стоит ничего делать, так как срок исковой давности составляет три года. Предложите коллекторам обратиться в суд, думаю их пыл значительно угаснет. В случае, если обращение в суд последует, то придется все-таки Вам  явиться и в процессе заявить об истечении срока исковой давности. Помните, Вы вправе не давать коллекторам никаких объяснений и тем более обязательств.

Для полной уверенности нужно посмотреть в договоре срок его действия. Дата окончания срока действия договора и является датой начала трехлетного срока исковой давности. Если прошло более трех лет, то для Вас никаких последствий быть не может.

Лучший ответ по мнению автора

Buh