кредит - вопрос №113144

Здравствуйте! 6 лет назад я оформила карту на сумму 50000 руб в банке Русский стандарт.Работник банка объяснила, если я буду расчитываться с банком ежемесячно по 2000 руб в течение 3 лет, я полностью расчитаюсь, т.е. погашу кредит.Выплатив за год 24000, пришла распечатка с банка, сумма основного долга осталась 50000.Позвонила в банк, мне сказали, что я оплачивала только проценты, а основнойдолгосталсянеизменен.Я перестала оплачивать.Прошло 5 лет, мой долг продали коллекторам, с июля месяца заваливают письмами и звонками, пишут, что приедут описывать имущество.Я сейчас нахожусь в декрете, малышу 6 мес. получаю детское пособие в размере 5028, дополнительного дохода не имею.Чем грозит мне эта ситуация, если и дальше я не буду оплачивать? Сейчас выставляют окончательный счет в 64000.Еще меня заставили написать объяснительную, почему я прекратила выплаты, и, что обязуюсь выплатить задолжность, как будет финансовая возможность.Писала я это, тоже 5 лет назад, в «отделе по сбору долгов».Спасибо вам большое за ответы, и ваш труд!!

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что Вам не стоит ничего делать, так как срок исковой давности составляет три года. Предложите коллекторам обратиться в суд, думаю их пыл значительно угаснет. В случае, если обращение в суд последует, то придется все-таки Вам  явиться и в процессе заявить об истечении срока исковой давности. Помните, Вы вправе не давать коллекторам никаких объяснений и тем более обязательств.

Для полной уверенности нужно посмотреть в договоре срок его действия. Дата окончания срока действия договора и является датой начала трехлетного срока исковой давности. Если прошло более трех лет, то для Вас никаких последствий быть не может.

06.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store