Архангельская область

Добрый день! Прочитал недавно вот такую информацию: "Кто может получит квартиру от государства... 6. Уезжающие с крайнего севера. Под эту категорию... - вопрос №1131751

подпадают пять групп граждан: переселенцы из закрытых поселков, северяне-инвалиды I и II групп, пенсионеры, безработные и те, кто проработал на Севере более 15 лет. Полноценно финансируется только переселение первой категории, инвалидов переселяют по остаточному принципу, на остальных и вовсе денег нет. При этом список остается открытым." Я живу в Северодвинске — бывшим закрытым городе, приравненным к районам крайнего севера. К тому же еще и инвалид 2 группы. Есть ли у меня возможность воспользоваться таким «шансом» и если да, то как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Вот тут подробнее по Северодвинску

В соответствии с федеральным законом РФ от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей»социальные выплаты на приобретение жилья в других регионах РФ предоставляются гражданам РФ, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах РФ или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели.
Право на получение социальных выплат имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 лет, и граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года.
В первую очередь социальные выплаты предоставляются инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
во вторую очередь – пенсионерам;
в третью очередь – гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящими на учете в органах службы занятости населения не менее одного года;
в четвертую очередь – работающим гражданам.
Размер социальных выплат определяется исходя из:
состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
социальной нормы площади жилья в размере 33 кв.м общей площади жилья для одиноких граждан, 42 кв.м. на семью из двух человек и, если семья состоит из трех и более человек, 18 кв.м на каждого члена семьи;
средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития РФ один раз в полугодие;
норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
При постановке на учет имеющих право на получение социальных выплат инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления социальных выплат указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Право граждан, выезжающих из указанных районов и местностей, на получение и использование социальных выплат на приобретение (строительство) жилья подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.
Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.
Исполнение обязательства осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.
Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.
Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» устанавливают Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.02.2006 № 153.
В соответствии с п. 24 Правил в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Для включения в такой список гражданин-участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.
Сформированный список направляется органом местного самоуправления (Администрацией Северодвинска) в орган исполнительной власти субъекта РФ (Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области), который на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует сводный список по Архангельской области по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в которой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет.
Согласно п. 36 указанных Правил оформление и выдача сертификатов гражданам-участникам подпрограммы осуществляются в соответствии с очередностью, установленной в сводном списке по каждой категории граждан-участников подпрограммы.
Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет.
Владелец сертификата в течение 2 месяцев со дня выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.
Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи и составляет 9 месяцев для представления в банк владельцем сертификата необходимых документов на оплату приобретаемого жилого помещения.
Гражданин, которому предоставлена социальная выплата, имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта РФ, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц одно или несколько жилых помещений, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.
Допускается возможность приобретения жилого помещения, площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной в регионе вселения для постановки на учет в целях улучшения жилищных условий.
Порядок регистрации и учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера, имеющих право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета, установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 879.
Для постановки на учет граждане представляют следующие документы:
1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;
2) справку о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;
3) копии документов, подтверждающих трудовой стаж заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
4) копию пенсионного удостоверения – для пенсионеров;
5) справку об инвалидности – для инвалидов 1-й и 2-й групп, а также для инвалидов с детства;
6) заявление по форме.
С документами, оформленными надлежащим образом, следует обращаться в Управление муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска (ул. Бойчука, д. 3, каб. 113,телефон: 58-24-15, Дмитриева Ольга Николаевна).