Орловская область

подскажите, я развожусь с мужем, в каком случае он может забрать у меня детей? - вопрос №1132521

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы не ведете асоциального образа жизни, определить место жительства детей с отцом, будет практически не возможно. Суды почти всегда, при расторжении брака, оставляют детей с мамой. Как исключение: детям больше 10 лет и они в суде изъявят желание жить с отцом, или вы сами согласитесь с этим. Теперь непосредственно к самому вопросу. Забрать детей муж сможет только лишив вас родительских прав или ограничив в родительских правах.
    Основания лишения род.прав перечислены в ст.69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».
   Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
(не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При разводе суд рассматривает такие пункты как материальное положение родителей, жилищные условия, и некоторые другие факторы, которые могут повлиять на решение суда оставить ребенка с кем-то конкретным из родителей. Если Вы не имеете собственного дохода, или можете нанести моральный и физический вред ребенку, злоупотребляете спиртным, суд может решить вопрос не в Вашу пользу. В зависимости от возраста ребенка, суд интересуется и его мнением.

Если вопрос идет о лишении вас родительских прав, то лишать родительских прав лицо можно в случаях:
эксплуатации ребенка, принуждении к бродяжничеству;
жестокого обращения с ребенком;
если лицо осуждено за совершение умышленного преступления по отношению к ребенку;
если родители являются хроническими алкоголиками, наркоманами;
уклонения от исполнения родительских прав.

Такое решение может быть вынесено только судом.

Buh