Добрый день! Можно ли беременной внучке присутствовать на похоронах бабушки? Нет ли запретов со стороны церкви? - вопрос №1132960

Ответы

Добрый день! Вы можете присутствовать. Никто не кому это не запрещает. Всё зависит только от Вашего самочувствия. Если Вы не сможете там находиться или Вам станет плохо, то можете в любой момент уйти. Вас никто не осудит.

На забывайте оценивать ответы экспертов!
Здравствуйте. Вопрос не в том, что может запрещать или разрешать церковь, главное как на это смотрит Бог! А человеческий совет таков- для плода беременной женщины любые негативные эмоции не желательны.
Здравствуйте, Ирина!
До 40-го дня дух усопшего находится на Земле вблизи тела. Он видит кто и как переживает его уход, кто побежал делить наследство и т.д. Если внучка при жизни имела хороший контакт с бабушкой, ничего плохого, запретного и вредного для нее в участии в похоронах нет. Проводить человека в последний земной путь никто запретить не может. На будущего ребенка это никак не повлияет, даже наоборот. Бабушка может взять будущего правнука под защиту. Родовая защита сильнейшее средство от всяких сглазов и порч. Единственное, имеет смысл соблюдать определенную технику безопасности для беременных при нахождении в толпе народа и ориентироваться на самочувствие.
С уважением, Вероника Варно