Жена говорит, что разлюбила, как сохранить семью? - вопрос №1134875

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 31 год. У меня проблема в семье. Жена (ей тоже 31 год) решила что разлюбила меня и что у нас нет будущего. Мы вместе уже 8 лет. Я из Москвы она из Рязани. Первые 3 года мы встречались только по выходным (я к ней приезжал). Затем в один «прекрасный» момент она позвонила мне и сказала, что нам нужно расстаться. Целый год мы практически не общались, но я не переставал е любить. А через год снова сошлись (инициатива исходила от не). Тогда я думал, что это все из-за расстояния и что нам нужно жить вместе. После воссоединения я 1,5 года искал работу в Рязани, т.к. она ко мне переезжать не хотела (не может оставить родителей одних). В общем я нашел работу в Рязани, переехал к ней, сначала было трудно с деньгами, но потом все выровнялось и я подумал вот оно счастье, все о чем я мечтал у меня есть! А главное девушка которую я люблю.Эти 2 года вместе мы прожили прекрасно, всегда вместе и я видел, что она любит меня, эмоции не подделаешь. Это все предисловие. Теперь главное (по моему мнению). Мы все это время пытались зачать ребенка, но не получалось. Обратились в клинику и целый год сдавали кучу анализов. В итоге выяснилось, что у нас все в порядке со здоровьем и все должно получиться, но никак. Плюс ко всему жена перешла на другую работу она более утомительная чем прежняя. В общем она чаще стала раздражаться и отдаляться от меня. Не скажу что я идеален и у меня есть кучу недостатков, но так что бы мы ругались или серьзно ссорились — такого не было. Я видел что она устала и решил что нам нужно съездить отдохнуть. В конце июля мы улетели в Тунис на неделю. Там все было великолепно и в общении и в постели. А после возвращения из отпуска е как будто подменили. Обычно я приходил с работы и мы за столом разговаривали — она делилась, что у нее на работе, я что у меня. Строили какие то ближайшие планы о ремонте, о выставках ( у нас 2 собаки и мы ездим с ними на выставки). А здесь ничего подобного на вопрос, как дела на работе — отвечает все нормально и все. Мы прожили еще 2 недели после отпуска в таком режиме. Я не понимал что происходит. И вот в воскресенье я решил с ней поговорить откровенно. К слову она не очень любит такие разговоры и вывести е на то что бы она рассказала, что ей действительно не нравиться очень сложно. Но тут е как прорвало. На вопрос любишь ли ты меня ещ — она ответила наверное нет!!! И с тобой наверное вс!!! Меня в холодный пот бросило. Мы долго в этот вечер разговаривали — причем спокойно без криков, плакали оба. Она говорит что ты найдешь себе другую, которая родит тебе ребенка, а я ей — что мне никто кроме тебя не нужен и что если у нас не получается родить, то мы возьмем ребенка из дет дома. (Раньше я был против этого, а теперь понимаю, что хочу быть только с ней и готов к такому развитию событий). Просил дать мне второй шанс все исправить, а она говорит — я тебя хорошо знаю и не нужно было начинать все во второй раз. Говорит, что даже спать со мной не может (в смысле заниматься любовью — спим мы вместе). На следующий день, на работе я места себе не находил, не знаю как отработал. Пришел домой — она с мамой (тщей) готовит ужин — смется, прикалывается рассказала, что у нее на работе, поделилась новостями в общем все как раньше было, НО только без близости. Я пытался поцеловать е в губы — не отвечает. Позволяет целовать в щеку и не больше. Собственно я больше попыток не делал, боюсь е раздражать. Сейчас мы живем как и раньше ездим на дачу по выходным, я там делаю ремонт (с е родителями у меня отличные отношения). Но все это без интимной близости. Боюсь с ней разговаривать на эту тему. Даже строим планы на ближайшее будущее (в смысле съездить на выставку с собаками, доделать ремонт на даче). И я никак не могу понять что мне делать дальше??? Как сохранить наши отношения или будет правильней сказать возобновить. Я понимаю что основная вина на мне, что я расслабился, мы стали реже ходить куда либо, может нужно было расписаться( мы живем гражданским браком). Наверное началась бытовуха. А теперь я не знаю как выбраться из этого. Она еще начала в некоторых моментах показывать что может обойтись без меня. Например с е машиной всегда занимался я, а теперь она нашла какого то знакомого с работы который ей ремонтирует машину. Мелочь а не приятно. Может бросить трубку если ей не нравиться разговор (раньше такого не позволяла себе. Буквально вчера я приехал с дачи, е нет дома — звоню ей она в гараже с этим знакомым делает машину. Поговорили с ней — она — мне некогда и бросила трубку и потом сбрасывала. Я психанул и уехал на машине кататься. Часа полтора катался по окружной дороге пока не успокоился. Вечером она приехала все нормально. Мы поговорили, что они сделали в машине и т.п. и пошли спать. Я ей доверяю и знаю что у нее никого нет, но очень боюсь, что может кто то появиться — эта мысль меня просто не отпускает. Знаю что в соц. сетях переписывается с какими то парнями. Вчера еще раз попытался с ней поговорить. Говорит, что ничего не хочет сейчас. Хочет просто работать. Чем то занять голову. Что нет желания ни к чему. На вопрос как она думает есть ли у нас возможность восстановить наши отношения, говорит что не знает, что я для не стал как хороший друг. Но я не понимаю как такое возможно, любили друг друга и вдруг в один момент раз и просто друг… Извините что так много, но все что было. Подскажите пожалуйста, есть у меня шансы вернуть наши отношения и сохранить семью?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Сергей!
Вы правильно сказали, не вернуть, а восстановить или даже вообще начать выстраивать отношения по-новому. Как? Вот в этом вопрос. Вполне возможно, что неудавшиеся попытки забеременеть мешают вашей жене чувствовать себя полноценной женщиной. По крайней мере, в одном из разговоров, она вам об этом намекнула. И, возможно, эти невесёлые мысли привели к такому печальному результату — нежеланию близости. Но может быть совсем другой расклад...
Если вы чувствуете, что у вас достаточно сил и терпения — продолжайте заботиться о ней и показывайте, как она вам нужна. Тут вариантов множество. Главное, не накручивайте себя всякими страшилками.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей.  Вы сейчас на таком проверочном этапе. Она смотрит на Ваши реакции и думает о том, что будет дальше.

Вы не в чем не виноваты,  этот этап проходит большинство пар.

Новость грустная,  скорее всего у нее появились романтические отношения на стороне,  и она ими пока наслаждается.  Женщинам приятно это, новизна всегда подкупает.  Но это мое предположение и не факт, что так есть.  Вам надо быть готовым к любому развитию событий.

Я могу помочь Вам преодолеть этот этап, вопросы связанные с разводом,  как сохранить отношения — это моя компетенция.  Вам сейчас необходим тот, кто сможет выслушать и направить.

Вам сейчас самое главное — не делать поступков, которые покажут Вас с дурной стороны — она может использовать их как подтверждение прекращения отношений.

Мы можем с Вами поработать  и сделать так, что ситуация изменится.  Любовь действительно не проходит «вдруг». Это правило работает когда была «настоящая любовь».   Но в любом случае у вас есть возможность сейчас создать в семье настоящую любовь, которая спасет ваши отношения до конца.

Пишите, если готовы действовать.

Здравствуйте, Сергей.
Шанс есть всегда. По какой причине она себя так ведет, я незнаю, могу лишь предположить. Но ей явно что-то большее нужно от Вас, чем просто совместное проживание. Вы ей делали предложение когда-нибудь?
Кто-то из Вас подавляет в себе негативные чувства и почему-то мне кажется, что это делает именно она. Потому что, она заявила о раставании. Возможно, она боится высказаться полностью, что бы не упасть в Ваших глазах, но у Вас есть возможность узнать в чем причина, по ее реакции на те или иные слова и действия.
Не стоит винить себя, в отношениях ответственность лежит на обоих партнерах. И искать виноватых сейчас нет смысла, нужно найти причину по которой она себя так повела и пока не поздно устранить ее.
Удачи Вам!