Здравствуйте. У меня очень деликатная проблема...хотелось бы знать, как можно ее решить с помощью Аюрведы. - вопрос №1135537

В последнее время у меня стала очень обильной менструация. Я ходила к гинекологу, она подсказала, что эту проблему может решить Аюрведа. Может кто-то знает, что мне делать?

Ответы

Уважаемая Ольга Петровна! Согласно Аюрведическим знаниям, Ваша ситуация обусловлена повышением энергии Питы. В связи с этим, Вам не следует какое-то время есть кислое и соленое. Увеличьте в рационе сладкий и вяжущий вкусы.
Здравствуйте Ольга!
Месячные – это естественный процесс, необходимый для обновления и очистки всего организма. Поэтому попытки как-то сократить дни месячных или их обильность могут негативно отразиться на вашем здоровье.

Возможно, вам кажется, что месячные обильные, а на самом деле ваш организм работает нормально. Если месячные идут от 2 до 7 дней, а обильность выделений в сумме составляет 50-150 мл. – это вполне нормальные выделения.

Если же цикл длится больше недели или обильность месячных превышает 150 мл., то это могут быть первые симптомы таких серьёзных заболеваний, как миома матки, опухоль, недостаток выработки гормонов щитовидной железы, воспаление яичников и другие. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.
Дефицит железа в организме может привести к более обильным месячным, так как именно железо помогает крови свёртываться- употребляйте витамины с содержанием железа и кушайте например яблоки.
 Аскорбинка в чистом виде способствуют укреплению стенок сосудов, что хорошо скажется на том, как уменьшить количество месячных.
Желаю Вам всего хорошего!

вам врач сказала надеюсь на основе анализов… тогда вам нужно правильно наладить питание…
Здравствуйте, Ольга Петровна. Вообще, по Аюрведе, Вата — доша ответственна за все регуляторные функции, которые происходят в организме и за гинекологические проблемы. На неё влияет и образ жизни (распорядок дня, питание, интимные отношения), психическое состояние и мировоззрение человека. Дисбаланс Ваты приводит к дисбалансу Питты, далее повышается Ама, которая в свою очередь приводит к повышению Капхи и так по кругу, — растёт Капха и ещё больше дисбаланс Ваты… С кровью обычно в Аюрведе связыват Питту, но и баланс других дош также важен.

Если месячные обильныв, ярко -красные, бывают сильные боли и есть раздражительность, бывают высыпания на коже и акне, то у Вас высокий уровень Питты, в результате чего кровь нагревается.
Откажитесь от горячей, пряной, кислой, масляной или соленой еды и пикантных де­ли­ка­те­сов, курения, алкоголя, Помните, что пряный и острый вкус устраняет застойные явления, но и кровоток усиливает.
Не допускайте стрессов, гнева, подавленных эмоций, обиды, вражды.
Избегайте переутомления, жары и физических нагрузок.
При очень сильном кровотечении можно к животу приложить холод, но осторожнее,- не застудитесь.
Можете попробовать вяжущие травы: малина, коровяк, полынь обыкновенная, полевой хвощ, репешок, крапива, тысячелистник, черноголовка, а также жёлуди, семена арбуза или петрушки. Есть много рецептов сборов из трав для лечения таких проблем. Принимать их надо начинать за три дня до МЦ и на протяжении всего цикла.
Попробуйте делать упражнение: встаньте на колени, опуститесь яго­ди­ца­ми на пят­ки и накло­ни­тесь впе­ред, наклоняйтесь телом вперёд до пола, ру­ки вы­тя­ни­те пе­ред со­бой.

Если месячные у Вас обильные, но не яркого цвета, их сопровождают только ноющие боли, грудь набухает, бывают отеки, то понижать надо Капху. Откажитесь от мо­лоч­ных про­дук­тов, тя­же­лой, мас­ля­ной еды. Ешьте больше ово­щей, про­шед­ших теп­ло­вую об­ра­бот­ку.

Уп­раж­не­ние: стоя на че­твереньках плав­но про­ги­бай­тесь спиной вниз потом так же плавно вы­ги­бай­те спину вверх. Повторите несколько раз за один подход.

Во время обильных месячных количество обычной воды уменьшайте, пейте чай из малиновых листьев и сок малины.

Целебный эффект травяного чая и настоев усилит живое варенье из калины (протертая с небольшим количеством мёда).

Хотя бы на один день попробуйте заменить пищу семенами льна, замоченными с вечера в холодной воде. Ешьте, как кашу.

Чтобы «ливень» унять, можно принимать глюконат кльция по 2 т. до еды и 1 т. аскорутина (это витамины С и Р) после еды 3 раза в день.

Помогает также акупрессура. Интенсивно надавливайте по 3 секунды 60 раз указательным пальцем на точку посередине ложбинки, соединяющей основание носа с верхней губой.

При очень обильных месячных всегда необходимо тщательное медицинское обследование, которое не ограничивается одним осмотром гинеколога.