Стресс и фобии: ЕГЭ - вопрос №113716

Cын учится в 11 классе. Учится хорошо. Поставил сам себе высокую планку на поступление в вуз. Уже сейчас начал испытывать страх перед ЕГЭ. Сильные спазмы в животе во время контрольных и тестов. Что делать в срочном порядке? Нужна ли очная консультация у психолога, либо можно как-то самим справиться?

В семье давления на него и его поступление нет.

Ответы

Спазмы в животе — признак сильного страха. И это только от мыслей о ЕГЭ. Представляете, что может быть на самом его?!

Консультация психолога необходима. Надо убрать этот страх и из сознания и из подсознания.

Возможна как очная так и дистанционная консультация на этом сайте. Обращайтесь.

Успехов!

Это вегетативная система страется таким способом уберечь его от стрессов. Спазмы не в самом животе, а в районе солнечного сплетения, а иногда сопровождаются покалываниями в области сердца. Вот таким вот образом и развивается вегетососудистая дистония, то есть ВСД.

Очное обращение в этом случае необязательно, можно дать некоторые техники, которые блокируют переживания, а так же Панические атаки ВСД. И всё будет нормально. Ибо это не медикаментозное лечение. оно может только снизить симптом ПА на время. Обращайтесь. С ув. Александр.