Доброта - вопрос №113938

Здравствуйте, эксперты! Не умею отказывать людям в их просьбах, делаю, что просят даже в ущерб своим интересам. Соглашаюсь так быстро, что не могу даже  оценить, а смогу ли я это сделать. Трачу на это время, а потом мне этого времени самой не хватает чтобы сделать свои дела. Отказывать в просьбах почему-то боюсь. Как не бояться и научиться говорить нет? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причин этому может быть несколько, чаще всего — неуверенность в себе и боязнь оценки, осуждения со стороны, которые таким поведением удается избежать. Однако суть, истинные причины при этом не решены и начинают действовать против Вас. Не надо пытаться всем угодить, не забывайте о себе, не отодвигайте свои интересы, свою жизнь на второй и более дальний план.

Научится отказывать вполне реально. Для этого Вы можете обратиться к выбранному специалисту.

Сделать это сразу может быть не столько трудно, сколько дискомфортно. Поэтому для начала попробуйте просить у этих людей что-то взамен  - не обязательно деньги, просто в обмен на какую-ту услугу, нужную именно Вам. Не удивляйтесь, если это не примут с восторгом — многие настроены только получать, а не давать. Нужно уметь делать и то, и другое. Переключитесь временно именно на «брать», а не только давать. Если только давать, надолго себя не хватит. Никогда не поздно все изменить и хорошо, что Вы видите, что Вам мешает, многие люди занимаются этим и напрочь отказываются признавать, что это может навредить. Всего Вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это своего рода избегание… Вам проще согласиться (или, точнее, притвориться в том, что ВЫ соглашаетесь, внутри то Вы можете быть и против), чем вступитьв  контакт, во взаимодействие...

Согласитесь, если я предложу Вам сотрудничество в плане решения Вашей психологической проблемы?

Доброе утро. Совсем просто. Заучите и прорепетируйте перед заркалом фразы типа: «Знаешь, я бы тебе с удовольствием помогла, но (однако  и т.д.)… далее говорите причину отказа… Весело будет. И люди не обидятся (первая часть этой фразы) и войдут и поймут ваше занятое положение (вторая часть фразы)..

Юмора вам и уверенности в себе. Лидия.

Служить другим — счастье.

«Соглашаюсь так быстро...» Вы экономите время и чувства, и правильно делаете. И ничего Вы не боитесь. Если Вас попросят стукнуть прохожего, окажется, что Вы отлично говорите «нет» и ничуть не боитесь.