Доброта - вопрос №113938

Здравствуйте, эксперты! Не умею отказывать людям в их просьбах, делаю, что просят даже в ущерб своим интересам. Соглашаюсь так быстро, что не могу даже  оценить, а смогу ли я это сделать. Трачу на это время, а потом мне этого времени самой не хватает чтобы сделать свои дела. Отказывать в просьбах почему-то боюсь. Как не бояться и научиться говорить нет? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
09.09.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причин этому может быть несколько, чаще всего — неуверенность в себе и боязнь оценки, осуждения со стороны, которые таким поведением удается избежать. Однако суть, истинные причины при этом не решены и начинают действовать против Вас. Не надо пытаться всем угодить, не забывайте о себе, не отодвигайте свои интересы, свою жизнь на второй и более дальний план.

Научится отказывать вполне реально. Для этого Вы можете обратиться к выбранному специалисту.

Сделать это сразу может быть не столько трудно, сколько дискомфортно. Поэтому для начала попробуйте просить у этих людей что-то взамен  - не обязательно деньги, просто в обмен на какую-ту услугу, нужную именно Вам. Не удивляйтесь, если это не примут с восторгом — многие настроены только получать, а не давать. Нужно уметь делать и то, и другое. Переключитесь временно именно на «брать», а не только давать. Если только давать, надолго себя не хватит. Никогда не поздно все изменить и хорошо, что Вы видите, что Вам мешает, многие люди занимаются этим и напрочь отказываются признавать, что это может навредить. Всего Вам хорошего.

09.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это своего рода избегание… Вам проще согласиться (или, точнее, притвориться в том, что ВЫ соглашаетесь, внутри то Вы можете быть и против), чем вступитьв  контакт, во взаимодействие... 

Согласитесь, если я предложу Вам сотрудничество в плане решения Вашей психологической проблемы?

09.09.11

Доброе утро. Совсем просто. Заучите и прорепетируйте перед заркалом фразы типа: «Знаешь, я бы тебе с удовольствием помогла, но (однако  и т.д.)… далее говорите причину отказа… Весело будет. И люди не обидятся (первая часть этой фразы) и войдут и поймут ваше занятое положение (вторая часть фразы)..

Юмора вам и уверенности в себе. Лидия.

09.09.11

Служить другим — счастье.

«Соглашаюсь так быстро...» Вы экономите время и чувства, и правильно делаете. И ничего Вы не боитесь. Если Вас попросят стукнуть прохожего, окажется, что Вы отлично говорите «нет» и ничуть не боитесь.

09.09.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
12 ответов
18.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store