Республика Татарстан

Добрый день ! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем жили около года в гражданском браке в квартире моей матери и строили дом. Когда земля и... - вопрос №1140483

дом были построены, муж зарегистрировал собственность на себя. После этого мы официально зарегистрировали с ним брак. Прожили в браке 8 лет. За все это время муж нигде официально не работал, я работала всегда, прилично зарабатывала, достраивали дом. В настоящее время выяснилось, что у мужа есть внебрачная дочь и он хочет продать дом и развестись со мной. Общих детей у нас нет. Подскажите пожалуйста, как мне забрать хотя бы часть вложенных мной денежных средств.Муж уверяет меня, что после продажи отдаст мне 1/6 часть деньгами, но я ему не верю, Смогу ли я через суд доказать факт совместного проживания в гражданском браке только с помощью свидетелей и выделить свою долю в этом доме? Или остается только надеяться на «честность» мужа? И еще муж почему-то не хочет разводится до продажи дома, говорит как продадим, сразу разведемся. В чем тут его выгода?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

гражданский брак не порождает права раздела имущества как это происходит в законном браке. Дом полностью принадлежит мужу. Если хотите получить долю от дома, то в суде ваши свидетели не докажут фактических вложений, т.к. этот момент доказывается документально. Это очень сложные дела, поэтому вам без адвоката в суде делать нечего, т.к. вы не сможете выстроить правовую позицию по делу, а в результате проиграете. Обращайтесь к адвокату, в Интернете вам никто не будет бесплатно разъяснять как вам грамотно поступать, потому что ваше дело изначально связано с документами, которые нужно смотреть и анализировать.
Вам необходимо будет доказать понесенные расходы (чеки, платежные документы в суде) на  постройку и содержание дома при совместном проживании, которое кстати тоже надо будет доказывать факт ведения общего хозяйства совместное проживание, т.к. отсутствие регистрации брака не порождает между Вами и сожителем прав и обязанностей супругов, что исключает применение положений о разделе совместного нажитого имущества.
Вам необходимо доказать в судебном порядке, что вы несли расходы, связанные с улучшением дома (достраивали, что то покупали за период брака, иное имущество, купленное за этот период времени), в таком случае у Вас будет возможность «забрать» с супруга данные денежные средства. Так же, если данный вариант не получается в связи с отсутствием доказательной базы, то лучше заключите письменное соглашение о разделе имущества и пропишите там свою долю. На слово лучше не верить. Выгода мужа в том, что после продажи делить будет нечего фактически и доказывать свои расходы Вам будет намного сложнее. Обращайтесь к юристу за более подробной консультацией по Вашей проблеме. Желаю Вам удачи.
Еще могу посоветовать  Вам заключить брачный договор с мужем и в нем отразить раздел имущества т.е. то, что вам отойдет в случае расторжения брака.