Пермский край

Удочерение ребенка сожителем. - вопрос №1143374

У меня есть ребенок, в свидетельстве которого не вписан отец. В настоящее время не состою в браке, но есть сожитель, который хочет удочерить моего
ребенка. Брак с сожителем оформлять не планируем. Возможно ли при таких условиях удочерить ребенка сожителю? Если да, то в какую инстанцию обращаться — гражданский суд или другую? Какой перечень документов при этом нужно будет предоставить или какой правовой акт регламентирует перечень предоставляемых документов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Удочерить или усыновить можно только ребенка у которого нет родителей. У вашей дочери есть мать. поэтому вам необходима процедура не усыновления, а установления отцовства. Установление отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и просит установить в отношении этого ребёнка отцовство. И — тут же становится ему отцом. В суд ходить не нужно, т.к. человек устанавливает отцовство ребенка добровольно. Перечень документов: паспорта ваш и сожителя и свидетельство о рождении ребенка. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.