Авторсие права на литературное произведение - вопрос №114356

Здравствуйте! У меня есть вопрос к юристу. Я написала литературное произведение, и мне нужно его отредактировать. Прежде чем отправлять его редактору я хочу как-то зафиксировать свои авторские права. Подскажите, пожалуйста, как это делается? В дальнейшем, я буду его показывать разным людям, например, продюсеру и т.д. как сделать, чтобы у меня его не украли? И как в случае его незаконого использования:публикации или постановки я могу доказать что это я его нписала?

Заранее благодарю за ответ, Светлана

Ответы

Отошлите себе Ваше произведение заказным письмом с описью вложения. Это будет доказательством в суде на случай нарушения Ваших прав.

Можете зафиксировать у нотариуса. Но это дорого.

В случае незаконного использования Вашего произведения, то что я написал выше послужит одним из доказательств Вашего авторства в суде.