Уральский федеральный округ

Купили жильё по ипотеке оформлена на меня, жена соучредитель, через год расстались пять лет плачу ипотеку сам без участия жёны у неё 1/2доли на данный момент она претендует на свою долю .тоесть ждёт - вопрос №1146087

когда я расплачусь за кредит чтоб потом ее поделить как мне быть
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!
Ваша бывшая жена может ждать хоть до морковкиного заговенья… Но половину квартиры ей не видать.
Поскольку сама квартира ещё не является Вашей собственностью в чистом виде (у Вас закладная в пользу кредитора), то жена ждёт, когда кредит будет погашен, обременение снято — и вот тут она явится со своей «законной» претензией...
Но после расторжения брака ипотечная квартира теоретически принадлежит тому из супругов. который гасит ипотеку. Таким образом, мы имеем такой расклад: законная доля жены равняется половине от суммы, внесенной по ипотеке в качестве собственных средств и суммы, выплаченной по кредиту в период брака. Смею предположить, что это лишь 1/8 доля от всей квартиры. Вот на это она вправе претендовать.
А так — половину она не получит. А эту долю Вы можете предложить ей компенсировать денежными средствами.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh