покупка доли - вопрос №114703

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, какую сумму при покупке доли квартиры указать в договоре купли-продажи покупателю, чтобы не платить налог или заплатить меньше. С другой стороны, собираюсь продавать в связи с переездом в другой район. И опять не хотелось бы платить налог, т.к. я пенсионер и денег итак не хватает. Как лучше поступить не знаю. Если оформлятьдарение, то тоже придетсяплатить налог. Буду признателен всем кто ответит.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Если доля в квартире была в вашей собственности более 3-х лет, то налог платить вы не будете. Если же стоимость имущества меньше 1 млн. рублей, вы так же освобождаетесь от налога. При дарении, тоже все зависит от времени пользования и стоимости имущества. Но, если вы дарите доль близкому родственнику, то эти обстоятельства значения не имеют, так как в этом случае налог не берется.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh