Мой сын женился. У них родилась девочка. Когда девочке было полтора года ее мама умерла от рака. Какое то время не знали что и как. Девочка уже... - вопрос №1148699

ходила в ясли и в какой то момент (долго не решалась) сказала ей что я ее мама. Она так обрадовалась, ручки потянула. Я и успокоилась сразу. В детский сад ко всем приходят МАМЫ, а к ней нет. Может это как то… Она всегда, можно сказать с рождения любила папу, прямо не слезала с него, он из дома не мог выйти и до сих пор так. Я и рада была этому. Не сильно ее к себе привязывала. А теперь она уже закончила первый класс. И говорят надо ей сказать именно сейчас, потому что потом будет переходный возраст. Я боюсь и не знаю что говорить. И вдруг из мамы превращусь в бабушку для нее. Я на кладбище ей всегда говорила, что это ее мама еще одна, но она как мимо ушей пропускала. Со мной соглашается и все. Не знаю как быть…
14.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Чего Вы боитесь, стать для нее вместе мамы бабушкой? А что изменится от этого? Вы думаете ее отношение изменится к Вам в зависимости от того, как она будет Вас называть? Ваши отношения с ребенком будут зависеть не от этого, а от того, как вы их будете выстраивать далее и развивать. 
Ребенку сказать правду конечно надо, но подойти к этому плавно и осторожно, а разговор — не переводить в формат поминок. И лучше, чтобы рядом были и Вы и папа. 
14.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store