Добрый день, я принимаю ок, из-за повышенного тестостерона, пью уже ровно год, выпила сегодня последнюю таблетку, месячные должны пойти на след неделе. На какой день нужно сдавать анализ на гормоны?? - вопрос №1151334

Добрый день, я принимаю ок, из-за повышенного тестостерона, пью уже ровно год, выпила сегодня последнюю таблетку, месячные должны пойти на след… неделе. Вопрос, когда сдается анализ на гормоны повторный? по истечению какого времени?? после месячных или позже

Ответы

Здравствуйте! Карина, проверьте тестостерон общий не ранее, чем через месяц после окончания лечения, в этом случае полностью окончится действие гормонального препарата. То есть пусть пройдут ваши собственные самостоятельные месячные и на 8-10 день цикла проверяйте( а можно и в любой день, не принципиально).
Хотя объясню вам следующее. Если год назад тестостерон был повышен незначительно (не более, чем в 3-4 раза от верхней границы нормы), то это означает, что патологической гиперпродукции мужского гормона у вас нет, и незначительное повышение тестостерона может быть связано только с погрешностями анализа (лабораторные методики определения тестостерона очень неточны и грубы, выявляют только реально серьезную патологию). Поэтому требуется определение общего тестостерона ТОЛЬКО при таких жалобах, как: отсутствие месячных, увеличение клитора, значительное оволосение в нетипичных местах, огрубение голоса. В остальных случаях (при более-менее регулярном цикле и неувеличенном клиторе) нет надобности в проверках тестостерона. Если имелись конкретные жалобы (акне, гирсутизм), то возможно назначение ОК даже при нормальном тестостероне. ОК снижают повышенную чуствительность кожи к тестостерону. При отмене ОК все возвращается на круги своя через некоторое время.
Буду признательна за оценку ответа!