события - вопрос №115167

Меня зовут Светлана Красильникова, 22 года. Я никогда не опаздывала, но наверное, очень боюсь этого. Ведь когда мне кто-то назначает встречу, собеседование ( да вообще всё, что угодно) я весь день до этого события нервничаю, не могу расслабиться. Даже если событие не такое важное, я уже не могу планировать на этот день ещё что-то. Как избавиться от этого?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Научитесь планировать свои дела и излишняя тревожность снизится. А вообще, вопрос повышенной тревожности решается в процессе индивидуальной работы с психологом.

Здравствуйте, Светлана… Ваше поведение объясняется тем, что Вы слишком чувствительны (сенситивны)… Отсюда, Вы стремитесь во что бы то ни стало контролировать события, ведь всякая неожиданность — она как ожёг для вашего сверхчувствительного восприятия. Тревожность связана именно с обострённым переживанием неопределённости. Но, вокруг нас множество вещей которые мы не можем контролировать, случайных и подчинённых каким то более общим закономерностям. Сама по себе чувствительность, она ведь может быть и полезным качеством в каких то комфортных условиях и служить чему то важному для Вас… Например, безопасности… Но, подумайте, настолько ли велика опасность того, что Вы, например, куда то опоздаете? Такое случается с людьми… И, это далеко не всегда означает катастрофу, порой, это бывает наоборот — спасением.

Здравствуйте Светлана, вы обязательны и пунктуальны — это хорошо, но повышенная тревожность может изрядно подпортить вам не только нервы и здоровье. Если вам нужна помощь в преодолении этой проблемы, обращайтесь в чат. Татьяна.

Одно дело в день — и достаточно. Кто волнуется, решает все вопросы с утра, а потом занимается лёгкой рутиной, переживая сделанное. По сути обрабатывая полученный опыт. И когда опыт осмысляется достаточно хорошо, приходит желанная лёгкость. С ней и выносливость, полсотни дел без малейшего волнения.