Архангельская область

Ревизионная проверка - вопрос №1154775

Добрый вечер! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Очень нужен Ваш совет. На заседании Собрания депутатов было принято решение о проведении внеплановой проверки в муниципальном учреждении на предмет расходования бюджетных средств на выплату заработной платы работникам учреждения. Данную проверку поручено провести Контрольно-счетной комиссии. В связи с этим хотела уточнить: 1) в официальном запросе контрольно-счетной комиссии не уточнен перечень предоставляемых документов, просто предлагают представить все необходимые документы для проверки. Каким образом должен происходить запрос необходимых документов? Должен ли быть четко указан перечень документов? 2) Вправе ли присутствовать при проверке депутаты Собрания депутатов либо проверку должны осуществлять только члены Контрольно-счетной комиссии? 3) Какими полномочиями обладают депутаты Собрания депутатов при проведении данной проверки? В решении Собрания депутатов вообще нет ни слова о том, что депутаты вправе присутствовать при проверке. С уважением, Мария.

Ответы

вообще к функциям собрания депутатов не относятся функции исполнительного характера, они должны заниматься законодательной деятельность т.е. принимать нормативные правовые акты, а соответственно решение о проведении проверки не относится к их компетенции и может быть опротестовано прокуратурой. Проверку муниципального учреждения вправе назначить его учредитель т.е. администрация муниципального образования через свой исполнительный орган контрольно счетную комиссию. В запросе должен быть четко указан необходимый перечень документов иначе запрос будет носить произвольный характер для того кому он направлен, что недопустимо.
В общем депутаты неуполномочены принимать такие решения, и тем более участвовать в проверке.