Предстоит операция удаления матки! Сама переживаю! Говорить мужу? Замужем 23года, двое - вопрос №1156385

детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Думаю стоит сказать, т.к. поддержка близких людей в таких случаях важна и нужна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Подождите. Немножко успокойтесь. Вы сейчас немного напуганы предстоящей операцией, поэтому трудно принять взвешенное решение.
Давайте рассуждать здраво. Операцию по удалению матки выполняют очень часто, она достаточно рядовая, переносится хорошо.  Ничего страшного в ней нет. Наоборот, если она назначена — ее цель уберечь Вас от некоего заболевания, сохранить здоровье. Так что эта операция — благо для Вас сегодня. Можно было бы огорчаться, если бы Вы были юной девушкой и Вам предстояло матерью. Но Вы давно замужем, имеете детей. Вы ведь уже не собираетесь больше рожать, так? Значит потеря матки для Вас нестрашна. После операции Вы восстановитесь и будете жить дальше, уже здоровая.
Говорить ли мужу  об операции на «женской сфере» — думаю, да, конечно. Как заметил уже Александр, поддержка Вам необходима — и до операции, и в восстановительном периоде.
А вот говорить ли мужу конкретику — что удалять будут именно матку — это решать Вам. Просто имейте в виду, что многие мужчины тяжело воспринимают эту информацию, как ни странно — травмируются этим сообщением. Изменение в Вашей физиологии он физически не почувствует, а вот стресс может получить, потому что у многих мужчин слово «матка» вызывает некий вполне объяснимый трепет. То есть я хочу сказать, что его переживания от Вашей потери могут быть сильнее, чем сама потеря.
Вы хорошо знаете своего мужа. Взвесьте — будет ли он очень уж настойчиво выспрашивать подробности операции? Не все мужчины хотят в это вникать. В случае, если Вы ему расскажете анатомические подробности — сможет ли он спокойно воспринять потерю Вами именно этого органа?
Когда Вы ответите на эти вопросы, Вам будет легче принять правильное решение, которое будет наилучшим для Вас обоих.
Желаю Вам спокойствия и скорейшего выздоровления при поддержке Ваших близких!