Жилищный вопрос - вопрос №115668

Здравствуйте. Моя мама по наследству от своей матери получила квартиру, в ней прописаны я, сестра и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас мама решила ее продать и просит нас троих выписаться.Мы не согласны, т.к. прописаться нам не где. Мать подала на нас в суд, выписать принудительно. Вопрос: можем ли мы отстоять право на прописку или получить наши доли от квартиры.

Ответы

Здравствуйте Екатерина Владимировна! Если Вы все правильно описали то долей в этой квартире у Вас нет, так как эту квартиру Ваша мама получила по наследству(как наследник первой очереди)! Отсюда у вашей мамы и право снять Вас с регистрационного учета!

14.09.11

Добрый день. Ваша мама является единственным собственником указанной Вами квартиры, т.к. она в соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса является наследницей первой очереди, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в соответствии с частью 2 ст. 1142 ГК РФ. Однако у Вас такого права не возникло, в связи с чем Вы не можете отстоять право на прописку или получить доли от квартиры. И Ваша мама имеет полное право снять Вас с регистрационного учета принудительно (в судебном порядке). 

14.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store