Жилищный вопрос - вопрос №115668

Здравствуйте. Моя мама по наследству от своей матери получила квартиру, в ней прописаны я, сестра и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас мама решила ее продать и просит нас троих выписаться.Мы не согласны, т.к. прописаться нам не где. Мать подала на нас в суд, выписать принудительно. Вопрос: можем ли мы отстоять право на прописку или получить наши доли от квартиры.

Ответы

Здравствуйте Екатерина Владимировна! Если Вы все правильно описали то долей в этой квартире у Вас нет, так как эту квартиру Ваша мама получила по наследству(как наследник первой очереди)! Отсюда у вашей мамы и право снять Вас с регистрационного учета!

Добрый день. Ваша мама является единственным собственником указанной Вами квартиры, т.к. она в соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса является наследницей первой очереди, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в соответствии с частью 2 ст. 1142 ГК РФ. Однако у Вас такого права не возникло, в связи с чем Вы не можете отстоять право на прописку или получить доли от квартиры. И Ваша мама имеет полное право снять Вас с регистрационного учета принудительно (в судебном порядке).

Buh