как вылечить социофобию ? - вопрос №1156866

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как и любую фобию. Разобраться в причинах страхов, затем посмотреть этим страхам в лицо и научится ими управлять.

А вообще, я считаю, что социофобия — это фобия, которой нет. За этим как правило стоят детские психотравмы + многочисленные, не слишком выраженные, страхи социальных контактов, сложности в общении с людьми + проблема самооценки.

И как правило, есть одна конкретная фобическая реакция. Это вполне конкретный иррациональный (не соответствующий степени опасности) страх. Например, страх публичных выступлений. Страх при общении по телефону, страх общаться с конкретными людьми. Вот с этой фобией и надо разбираться серьезно.

Но достаточно часто, люди, которые утверждают, что у них социофобия, просто имеют ряд проблем, вполне решаемых — стеснительность, комплексы и т.д. Что же касается фобии, любой. Фобия всегда имеет конкретное «лицо». Конкретный объект страха. Боюсь собак, боюсь пауков, боюсь самолётов, боюсь утонуть. А вот такого — боюсь людей, такого не бывает. Бывает так — боюсь выступать на публике, потому что страшно, что будут смеяться надо мной.

Вы знаете, чего вы боитесь? Потому что, чтобы вылечить, нужно знать: чего боитесь, почему, когда возник страх, как он проявляется. А дальше уже можно научиться этим страхом управлять, так, чтобы сошёл на нет. Когда вы будете контролировать ситуацию и ваш мозг зафиксирует, что данная ситуация не является опасной. И организм перестанет выбрасывать адреналин. И будет не страшно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Идти, как ребенок, на встречу собственному страху. И при этом не бояться упасть, а если упал-подняться и продолжать делать тоже самое. И чаще, и больше… Как я понимаю, Вы боитесь общения. В таком случае больше общайтесь, выступайте перед аудиторией… Если сложно, применяйте некоторые техники, о которых может рассказать психолог. Главное-полюбите и примите свой страх. Удачи
Доброе утро. Екатерина, работа с фобиями имеет определенную последовательность, определенные этапы, промежуточные результаты и применение определенных психотерапевтических методов на каждом из этих этапов. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, работающему со страхами и фобиями. Для лечения страхов и фобий используется безмедикаментозная психотерапия. О некоторых методах психотерапии, используемых в режиме онлайн, прочитайте в этих статьях. В них есть статья и самопомощи при ПА и фобиях
(либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Анна