Отпуск в одиночестве. - вопрос №1157007

Так получается, что довольно часто мне приходится путешествовать одной, вроде и друзья есть, но почему-то как только подходит мой отпуск, начинаются какие-то с ними несостыковки, то паспорта у кого-то нет, то расхождения по странам, то еще что-то, в итоге я очень часто еду одна, чувство очень неприятное, такое ощущение, что ты брошенный и никому не нужный человек, но путешествовать все же хочется, не сидеть же дома в отпуске, если проблемы с попутчиком, но если раньше я это как-то воспринимала нормально, то сейчас я устала ездить одна, мне очень некомфортно и неуютно.Вот и сейчас такая ситуация, все лето с подругой планировали, куда поедем, а как время настало, она пошла на попятную, она не уверена, что отпуск ей дадут, да и вообще она никуда не хочет ехать, как обухом по голове это было для меня, причем времени до моего отпуска осталось впритык, так и не смогла найти ей замену и снова придется ехать одной.Мне так стыдно и неудобно было в турфирме, что я еду одна+потом в аэропорту у меня есть знакомые, они сейчас увидят, что я одна лечу, будут жалеть, сочувствовать, я уже все это проходила, одна в самолете, одна в чужой стране, потом одна всю поездку, не знаю, меня это сильно стало тяготить.Было так что заграницей встретила знакомого, мы прилетели одним рейсом, он с семьей своей был, а я совершенно одна, мне было так неудобно перед ним почему-то.И вот сейчас снова предстоит поездка в одиночестве, настраиваю себя на то, что все будет хорошо, как всегда найду себе занятие и кучу экскурсий, но в душе что-то щемит просто, а на глаза наворачиваются слезы, что я опять еду одна.Все про отпуск свой почти всегда рассказывают мы были, мы ездили и мне приходится говорить слово мы каждый раз, хотя с кем-то поехать получается редко, я же не буду каждый раз рассказывать, что езжу одна везде, да и мне самой стыдно перед ними, я как будто ущербной себя чувствую, надоело мне все это.Как отогнать эти мысли и настроиться на позитивные будущие впечатления от поездки? Сказала это маме, она сказала, что сама все это проходила и именно наездившись в одиночестве, решила что ей нужно замуж и родить, для меня это странно, дело не в этом совсем, к чему она это сказала, я вообще не поняла, как можно родить только для того, чтобы не ездить никуда одной.

Дополнение автора от 24.08.14 14:22:53
Александр, я всегда там на месте знакомлюсь, с этим нет проблем, но мне именно ездить одной надоело, все равно это случайные чужие люди.К тому же наличие мужчины не гарантирует то, что вы везде вместе ездить будете, у меня был молодой человек без загранпаспорта и ему он не нужен был, как и поездки заграницу, к тому же видела много случаев, когда мужчины провожали своих девушек в поездку в одиночку, видимо не могли с ними поехать, должна быть альтернатива в виде друзей, но с ними тоже проблемы часто, какой тут выход я не знаю.Можно ехать одному, не будучи одиноким, едешь как будто ты никому не нужен и некому с тобой поехать, это удручает.У меня есть такие знакомые, которые никуда не едут, если не находят себе компанию, я же считаю, что глупо отказываться ради этого от поездки, но ехать одной все равно неуютно.

Дополнение автора от 25.08.14 09:37:13
Лидия, спасибо, я уже купила тур и еду одна, если я познакомлюсь с кем-то то только уже на месте.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После прочтения Вашего сообщения, у меня сложилось впечатление, что Вы вполне самодостаточный, уверенный в себе человек, у Вас есть круг общения. Но события складываются таким образом, что Вы часто( но не всегда ) ездите в отпуск одна. Вас это стало тяготить, но отказаться от поездок тоже не хочется.
Давайте разделим, что об этом думаете Вы и что об этом думают( как Вам кажется) другие люди. Поверьте, люди могут думать все, что угодно. Вам кажется, что на Вас смотрят с сочувствием, а может оказаться, что Вам по-доброму( а может и не очень) завидуют. Найдутся люди, которые отнесутся к этому с удивлением, а кто-то- поверьте!- и с восхищением. Да, именно  так.
Дело в том, что есть люди, которые совсем  не могут находиться одни. И это говорит о том, что у них есть проблемы. Постоянно находясь в обществе других, они отвлекаются, ничего не анализируют, «бегут от себя».
Вы умеете оставаться наедине с собой- и это замечательно. А если поменять название: не " Отпуск в одиночестве", а " Отпуск самостоятельно"?
А если наблюдается некоторая закономерность внезапного " исчезновения" попутчиков, можно подумать: не почему так происходит, а для чего это происходит? Я уверена, что у Вас получится ответить на этот вопрос. Один из вариантов озвучила уже Ваша мама. Может у Вас будет свой. А меняя себя, меняя отношение к происходящему, мы меняем и саму ситуацию.
Любви Вам и понимания.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласен с Вашей мамой в части замужества, или как минимум сердечного друга (возлюбленного), с которым вместе и будете согласовывать поездки и реализовывать их.
Что же касается приближающейся, люди находят попутчиков по интернету, на разных форумах для путешественников, возможно стоит туда заглянуть?
 Помните такое выражение — счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Не ждите никогда  от других желаемых событий, действий, перемен в отношениях, поступков  — добавьте сами в свою жизнь всего, что недостаёт, чего так хочется, организуйте сами пространство и людей вокруг себя. Вы немного потерялись в самой себе, своих убеждениях, желаниях, планах, целях, мотивах, слишком много надежд возлагаете на подруг, даже зависимы от них в какой-то степени. Не допускайте этого, не позволяйте влияния на отдых, настроение, времяпровождение, принятие решений. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Найдите себя, источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи, у нас внутри. И чувство самоценности — там же, это глубокая уверенность в том, что ты сам по себе важен, нужен, ценен, независимо от внешности, статуса, финансов, образования и наличия других людей. Изменив что-то в себе,  для себя, измените и мир вокруг. По-настоящему счастливым человек может сделать себя только сам, ни от кого не ожидая этого. И Вы сможете. Верьте в себя. Сами учитесь управлять всем вокруг, собой в том числе. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье и никогда не тратьте энергию на людей, которые не дорожат Вами. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Думайте только о хорошем, излучайте позитив и он к Вам обязательно вернётся. И ещё один момент — Вам стыдно, то есть, Вы действуете и думаете по социальным стереотипам, ориентированы на социальное одобрение, живёте с оглядкой «что люди скажут» — избавляйтесь от этих негативных установок. Чувство вины и стыда вообще деструктивны по своей сути, негативно воздействуют на личность. Вы никому ничего не должны, не  обязаны, тем более оправдываться перед кем-то, вольны делать всё, что хотите, ни перед кем ни за что не отчитываясь (в рамках правового поля, естественно). В зависимости от того, как события воспринимать, так же и жизнь Ваша будет окрашена. Например, отдых в одиночестве можно осознать, как полную свободу, не нужно ни под кого подстраиваться, ни с кем не спорить, выбирая экскурсию или ресторан, никто не огорчит отказом в самый неподходящий момент. Подумайте об этом. Вам кое-что нужно поменять в своём мировосприятии и отношении к самой себе. Полюбите себя такой, какая есть, цените, уважайте. балуйте и лелейте, Вы этого достойны. Всегда помните о том, что Вы сами по себе очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть счастливой и любимой просто за то, что Вы такая, какая есть, ничего для этого специально не делая. Чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается — приглашаю на консультацию в чат. Удачи вам и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Возможно Вы слышали выражение: «С любимым/мой на край света...» Встретив и будучи действительно любимого и любящего Вас человека, Вы и путешествовать будете вместе. А вопрос загран. паспорта (при желании) — решаем.
Пока Вы не перестанете чувствовать себя "как будто ущербной",  "как будто" никому не нужной, Вы не перестанете стыдиться себя и бояться своего одиночества и будете оставаться в стороне от радостной увлекательной интересной кипучей жизни. Так не должно быть, согласитесь, ведь правда, так не должно быть. Вы ведь хотите изменить положение вещей, тогда вперед, навстречу к себе настоящей. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Доброе утро. Попробуйте сделать следующее, например:
а)внимательно изучите вкладки сайтов турагенств, практически у каждого есть  специальная вкладка «поиск попутчика», или «болтушки» -форумы, отзывы и т.д. типа  tournews.ru.   www.poputchica.ru/
б)или обратитесь в турагенство с просьбой подобрать попутчика , они обязательно помогут вам с теми, кто едет в это же время и в это же место. Только в целях личной безопасности заранее познакомьтесь с рекомендуемым человеком, встретившись на какой -нибудь нейтральной территории.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Добрый день, милая барышня!
Смотрите:
— стыдно и неудобно в турфирме, что я еду одна
— знакомый с семьей, а я совершенно одна, так неудобно перед ним
— все рассказывают про отпуск «мы были», мне не удобно перед ними, ущербной себя чувствую..
Очевидно, что ощущение ущербности — очень тягостное ощущение. И его вам дает осознание себя ОДНОЙ. Но «одна» — это статус. который подразумевает, что я кому-то нужен. Понимаете? Это не переживание чувства одиночества и тоски, потому что поговорить не с кем. Это похоже на стыд за то, что у всех кто-то есть, а у вас — нет.
Вам нужно ощущение того, что «вы кому-то нужны» взамен того, что есть сейчас «никому не нужен»… Это ощущение нужности… Но почему вы решили его компенсировать именно за счет подруг?
Разве дело в подругах? Разве они — причина того, что это чувство у вас возникло? Разве они дадут вам стойкое, надежное и главное, постоянное ощущение «мы»? Это скорее временный заменитель.
А если бы у вас была семья?
Я полагаю, что проблема имеет несколько другую форму, чем вы ее себе представляете. Полагаю, что ситуация с поездкой только вскрыла комплекс, который сидит уже глубоко в вас, и который с поездками вовсе не связан. Почему? Потому, что путешествие в одиночестве — это свобода для любого человека, который целый год был ОГРАНИЧЕН требованиями своей семьи и теперь может посвятить время себе и только своим желаниям! А это радость.
В данном случае вам не помешает заряд оптимизма. Составьте примерный план того, что бы вы хотели посетить во время поездки, что посмотреть, что купить, как себя побаловать? Представьте, чем бы вы хотели похвалиться своим коллегам, что можете позволить себе вы, когда едите одна, чего не могут позволить себе они, путешествуя с кем-то? И наметьте целью разобраться в своих истинных чувствах и страхах, откровенно поговорить с собой по приезду :))