право - вопрос №115786

здравствуйте! недавно узнала, что являюсь учредителем некого ООО.никаких документов не подписывала и вообще участия в создании этой организации не принимала.мною было написано заявление в ИФНС об исключении меня из числа учредителей, однако ответ не предоставлен.как быть в данной ситуации?

Ответы

В соответсвии с законом о «Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключить Вас из числа учредителей можно только посредством подачи подачи заявления форма №14001 подпись на котором должна быть заверена нотариусом, а так же приложено решение общего собрания учредителей о Вашем выходе из ООО. Если Вы не можете предоставить такие документы, то Вам необходимо отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Очень похоже на то, что ООО создано, как однодневка для отмывания денег. Поэтому к сказанному коллегой рекомендовал бы подать заявления в ОБЭП и прокуратуру.