Подруга жалуется на свои проблемы. - вопрос №115892

У меня подруга вечно ноет и жалуется. Разорвать отношения слишком просто и не хотелось бы. Как выстроить отношения, что бы она не сваливала на меня свои проблемы.

Ответы

Перестать слушать жалобы. То есть перестать её ПОДКРЕПЛЯТЬ в этом. И, напротив, начать подкреплять её нейтральные, а тем более позитивные высказывания: проявлять к ним внимания, комментировать, давать обратную связь. Успехов.

На то она и подруга!!! А кому это всё она расскажет? Или вам или пойдет искать новую подругу!!

Если это вас задевает психологически(её жалобы)-вы себя плохо чувствуете после её разговоров-то: или защищаться нужно от этого, или попробовать самой начать жаловаться(найдите любую причину) и она поймет что у вас тоже перегрузка и сливать отрицательную энергию некуда

Удачи!

Если она жалуется только ради жалобы ( знаете, некоторые жалуются и что-то предпринимают для исправления ситуации, а н екоторые годами жалуются на одно и то же)- это ее способ привлечь к себе внимание, наверно ей этого не хватает. Попробуйте датьей внимание на другом уровне — сходите куда-нибудь, займитесь чем-то вместе… В любом случае, у вас есть выбор — принять ее такую, какая она есть, закончить отношения, переводить на друшие темы. Выбирать вам.