Подруга жалуется на свои проблемы. - вопрос №115892

У меня подруга вечно ноет и жалуется. Разорвать отношения слишком просто и не хотелось бы. Как выстроить отношения, что бы она не сваливала на меня свои проблемы.

Ответы

Перестать слушать жалобы. То есть перестать её ПОДКРЕПЛЯТЬ в этом. И, напротив, начать подкреплять её нейтральные, а тем более позитивные высказывания: проявлять к ним внимания, комментировать, давать обратную связь. Успехов.

15.09.11

На то она и подруга!!! А кому это всё она расскажет? Или вам или пойдет искать новую подругу!!

Если это вас задевает психологически(её жалобы)-вы себя плохо чувствуете после её разговоров-то: или защищаться нужно от этого, или попробовать самой начать жаловаться(найдите любую причину) и она поймет что у вас тоже перегрузка и сливать отрицательную энергию некуда

Удачи!

15.09.11

Если она жалуется только ради жалобы ( знаете, некоторые жалуются и что-то предпринимают для исправления ситуации, а н екоторые годами жалуются на одно и то же)- это ее способ привлечь к себе внимание, наверно ей этого не хватает. Попробуйте датьей внимание на другом уровне — сходите куда-нибудь, займитесь чем-то вместе… В любом случае, у вас есть выбор — принять ее такую, какая она есть, закончить отношения, переводить на друшие темы. Выбирать вам.

15.09.11

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store