Здравствуйте. Мне 20 и я боюсь людей. - вопрос №1160020

Я почти не выхожу из дома, общаюсь только с парнем, не могу найти работу. Скоро начнется учебный год и тогда я, скорее всего, либо свихнусь, либо не буду учится. Ни то, ни другое меня не устраивает. Помогите.

Дополнение автора от 26.08.14 13:37:44

Началось давно, еще с детства, но такую критическую форму приняло впервые.

С людьми обычно не было необходимости общаться, да и сейчас нет. Друзей на данный момент нет. Есть приятели и знакомые, с ними общаться не обязательно.

Выходить из зоны комфорта к людям пробовала, через полгода все вернулось на круги своя.

Ответы

Здравствуйте. У этого страха есть своя причина, которую необходимо определить, проработать и убрать. Чтобы определить ее, нужно вспомнить когда это началось, и что происходило в тот период жизни. Если же причину Вы знаете, можете выбрать эксперта, описать ее, и уже вместе проработаете и уберете ее. Это и есть «тропинка», благодаря которой сможете убрать страх и спокойно выходить на улицу.
Доброе утро. Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы, кстати, можете выбрать и у нас на сайте.Специалист определит что вы в себе успешно сформировали: либо социофобию (страх общения с людьми, боязнь социальных контактов) либо страх публичного выступления (страх аудитории, страх сцены), в основе формирования того и другого лежит страх, который специалист и проработает, используя  замечательную и эффективную безмедикаментозную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.