Вопрос - вопрос №116212

Я снимаю комнату, у меня договор заключен на пол года, 18 ноября он истекает, плату каждый месяц я вношу 18 числа (помесячно), скоро очередная плата, могу ли я предупредив за 2 недели  и заплотив только за 2 недели съехать оттуда? Пункта, «что если договор будет расторгнут раньше времени, будет взиматься пеня» нет. И еще вопрос имеет ли право хозяйка безсогласия жильцов которым она сдает комнату в своей квартире и в которой она так же прождивает) принимать на кухне клиентов, которым она делает маникюр, педикюр и берет за это деньги? Но это доставляет неудобства, так как невозможно заити на кухнЮ. постоянно какие то не знакомые люди.

Ответы

в вашем случае надо ознакомиться с условиями договора

Прочитайте свой договор, пункт, в котором говорится о порядке расторжения договора. Если там не предусмотрены пени или штрафные санкции за досрочное расторжение, то собственник помещения не имеет право требовать с Вас их выплату.

Если договором не запрещается и не ограничивается использование собственником помещения в коммерческих целях, то он имеет право принимать в нем клиентов.

Все зависит от условий, прописанных в Вашем договоре найма (аренды) жилого помещения.

Buh