Добрый день. Мне 29 лет, личной жизни нет и не было никогда, друзей нет, увлечений тоже, живу с мамой. Работаю экономистом 8 лет. Мне кажется живу... - вопрос №1164164

как амеба — ем, сплю, работаю. Всегда была страшно закомплексованной и замкнутой, в подростковом возрасте со сверстниками не общалась. В рабочем коллективе стала немного увереннее в себе благодаря успехам в работе и увеличивающемуся вниманию со стороны мужчин (раньше такого не было). Конечно, если сравнить меня сегодняшнюю со мной 10 лет назад, разница огромна. Я уже могу спокойно общаться с людьми, не вижу в каждом врага, поменялись, а может определились наконец вкусы в одежде. Я помню как в школе мне нравился очень один мальчик, когда я с ним общалась, то не контролировала свои эмоции — руки дрожали, краснела. Сейчас такого нет конечно.
Вся эта уверенность была достигнута благодаря многолетнему аутотренингу, чтению специальной литературы (психология, саморазвитие, эзотерика и т.д.), а также приобретенному опыту общения на работе в змеином коллективе, где, чтобы выжить, нужно быть и умной, и красивой, и расчетливой.
С одной стороны я стала более жесткой, уверенной, а с другой мне кажется я потеряла какую-то легкость.Стала меньше читать книг, слушать красивой музыки, смотреть фильмов.
Я просто хирею, когда у меня нет цели. А цель выбрать не могу. Нужно что-то крупное, чтобы все спланировать до мелочей, нравится сам процесс делать что-то. Хотя все призывают: «Живи здесь и сейчас! Завтра это уже не повторится». Иногда так и живу, но какой-то внутренний инстинкт самосохранения не дает мне жить на полную. Иногда что-то хочу сделать, мечтаю об этом, но когда дойдет до дела придумываю массу причин, почему не могу это реализовать. Не понимаю, то ли желание было не сильным, то ли лень пересилила. Я понимаю, что я должна что-то делать, но особо делать ничего и не хочется. Вроде, если все устраивает зачем себя насиловать, что-то придумывать, тянуть себя куда-то. С другой стороны сидеть все выходные и праздники дома и выходить только в магазин тоже странно.
В этом году очень хотела поехать на море, все мои коллеги уже отдохнули, хвастались загаром, я тоже вроде бы планировала (в этом году наконец-то у меня появился помощник и я могла спокойно пойти в отпуск). Но потом все смазалось, отпуск сократили на половину, чуть не вызвали на работу, ехать одной в незнакомое место не хотелось, попутчика не было. Короче весь отпуск в жару просидела дома-злая как собака.
Еще я заметила, что все мои увлечения быстро мне надоедают. Чем-то увлеклась, а потом остыла к этому. Хватает максимум на год. Поэтому ничем конкретно не увлекаюсь. Может свое еще не нашла.
Я поняла, что люблю познавать что-то новое, тогда мне интересно, но надолго все равно не хватает. Вот учила английский, было интересно. Потом был напряженный период на работе, работала по 12-14 часов. Забросила язык, а сейчас возвращаться опять не хочется.
Все чего не умею и боюсь, стараюсь избегать. Например, корпоративы на работе — не умею танцевать и не люблю пьяных. С парнем один раз только танцевала, в школе на выпускном.
Общаться на деловые темы мне легче, чем на другие. Кто-то делится своим опытом в отношениях, я молчу т.к. у меня этого нет. И мне эти темы не удобны. Чувствую себя неуверенно, хотя внешне это выглядит скорее холодной отстраненностью.
Я чувствую, что мне нужно выйти из зоны комфорта (зачем?), побороть все свои страхи. Может нет мотивации достаточной. Я летаю, когда влюбляюсь. Все мои самые значимые сдвиги эволюционные связаны с мужчинами. Один симпатичный незнакомый парень познакомился со мной в соц.сети, пригласил на свидание, я испугалась, отморозилась. Он был спортивный и интересный, я была толстой и запущенной. После этого крепко подсела на фитнес. Где-то год эйфории от достигнутых потом и болью результатов, собственного внешнего и главное внутреннего изменения. Чувствовала себя сильной и уверенной. Потом забросила. Понравился индийский актер-полубог — знаю про Индию почти все, учила хинди. Забросила. И так во всем. Все уже перечислять не буду.
Не пойму правильно я живу или нет? Мне кажется я остановилась в развитии духовном, интеллектуальном, социальном. Сижу в скорлупе какой-то.
Уважаемые психологи, помогите пожалуйста советом.

Ответы

Ирина, здравствуйте. Вы многое уже сделали в работе над собой, благодаря психологическим техникам. Сейчас у Вас есть четкое осознание проблемы и Вы указываете на свои недостатки. В начале подумайте, стоит ли менять то, что Вам действительно приносит дискомфорт? Работайте с теми страхами, которые Вам мешают. Идите навстречу страху, по принципу — «Бойся, но делай». Продолжайте заниматься аутогенной тренировкой, Вы это делать умеете. Так же считаю Вам надо определить истинное желание. Для этого рекомендую прочитать мои блоги «Истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie? и «Как определить истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte? От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
30.08.14
Доброе утро. Ирина, любое саморазвитие должно проходить по определенным этапам, в определенной системе и в определенной последовательности.  Первый этап этого замечательного процесса -поиск и проработка первопричин, лежащих в основе личностных и психологических проблем.  В вашем случае — первопричиной является глубинный страх (например: «какой-то внутренний инстинкт самосохранения не дает мне жить на полную», "ехать одной в незнакомое место не хотелось", "Все чего не умею и боюсь, стараюсь избегать", «Чувствую себя неуверенно», «мне нужно ... побороть все свои страхи», «я испугалась, отморозилась»), который так и остался не проработанным, что вы достаточно ярко проиллюстрировали,  как минимум,  на паре своих  проблем.
Первая проблема — отсутствие стабильности и адекватности самооценки.
Вторая проблема — страх перед любовными отношениями и, как следствие, отсутствие навыка их построения.
И чтобы вы начали жить счастливо и ярко, вам стоит, как минимум:
*найти и проработать глубинные страхи,
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
31.08.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store