социальное (пособие по уходу за ребенком) - вопрос №116518

здравствуйте! скажите, помогите пожалуйста, проблема о выплате пособии по уходу за ребенком, я вышла работать(как наёмный работник.) до достижения ребенка 1,5, пособию хотят перервать, работодателем я не заключала договор. Прошу подскажете в каких случаях могут перервать пособию???

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, Вам необходимо написать заявление, чтобы Вас перевели на неполный рабочий день. Работодатель обязан это сделать ( ст. 93 ТК РФ). Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, но при этом сохранится и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А трудовой договор работодатель обязан с вами заключить. Если он этого не сделает, обратитесь с заявлением в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!