проблема с сыном - вопрос №116556

Здравствуйте! Я мать -одиночка, постоянно работаю рано ухожу, поздно прихожу и в выходные иногда, сыну 13 лет, учиться не хочет, агрессивный, в моем присутствии говорит что хочет, грубит, дерзит. Чуть что может кинуться с чем нибудь, иногда боюсь. Я решаю жилищный вопрос и не всегда могу позволить лишние траты. Вещей у него мало, но дорогие, хорошие которые он бережет, рвет,кидает. В школе не знают как избавиться от него. Никто не справляется только мне жалуются. Я сама кричу и срываюсь и обзываю тоже. На контакт не идет.Очень развитый, много занималась, потенциальный отличник. Иногда бывает говорим откровенно, но редко и неохотно с его стороны. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! А что вы хотите от психологов? Не за один же миг назрела эта проблема? Вы уходите рано, приходите поздно — сын предоставлен сам себе, ему же надо как-то привлечь внимание к себе, за его агрессивность и грубостью можно услышать только одно -«мама, помоги мне? Мне очень плохо? ».

В школе от него не знаю, как избавиться, вы кричите, срываетесь — так кто-то должен его любить, принимать таким, какой он есть — а пока он и вам вот такой не нужен, вы его отвергаете.

Самое главное, поймите, что мальчик очень нуждается не сколько в вещах, а сколько в эмоциональной поддержке (поэтому и вещами не дорожит). Но можно очень много писать, как  прийти к согласию, но вам бы зарегистрироваться и обратиться к эксперту в чат за более подробной консультацией.

С уважением.

Добрый день. главное в вашей ситуации — это переходный возраст ребенка. Это кризис. Сейчас ваша главная задача — стать для сына другом, с которым он будет дружить и советоваться. Это сделать можно и нужно.

Несколько советов:

1. Ни когда не позволяйте себе ругаться, кричать и тем паче оскорблять (обзывать) сына. Меняйте модель поведения с сыном.

2. Дайте сыну поручения (задания), в которых он может проявить себя как мужчина, взять на себя ответственность, которые могут воспитать дисциплинированность и другие важные качества личности..

3. Постарайтесь понять своего ребенка. Для этого вспомните себя в возрасте сына: свои желания, возможности, поступки (только не идеализируйте их пожалуйста)

4.Наберитесь терпения и материнской любви. Оно потом вам вернется сторицей. Помните, что восстанавление отношений с сыном — процесс длительный, а не одного дня.

5. Обратитесь к школьному психологу. Вашему сыну нужна психологическая поддержка в этом кризисе.

6. Определите его в спортивную секцию — спорт воспитывает, дисциплинирует и т.д.

7. Ну, если уж совсем не вмоготу будет -определите сына в военное училище. Дисциплина там железная и коллектив, в основном, мужской.

Терпения вам и сыновьей любви. Лидия.

Вашему сыну нужны вы. И если у вас нет времени, т.к. выживать одной сложно, то ему просто нужны ваша любовь и понимание. Если вы в какой-то день или вечер просто обнимите его, поцелуете и скажете, что вы его очень любите, он поймет многое. А крики и обзывание только подстегивают его отвечать вам тем же.

Есть о чем поговорить и что прояснить. Пишите.