Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Меня долгое время беспокоит небольшой сухой кашель, сейчас болит грудная клетка и между лопатками.... - вопрос №1167572

Делали бронхоскопию- норма. была у фтизиатора. Делали Диаскин тест-все в норме. Смывы брала лор-врач на КУБ, т.к. мокроты нет у меня. Результат отрицательный. На МСКТ — уплотнена междолевая плевра и небольшая тяжистость в средней доле правого легкого. Еще мне были назначены анализы: антитела к Candida albicans- IgG, в норме он до 1,00 а у меня 2.20(положительно); антитела к туберкулезу (IgA+IgM+IgG) норма до 1,00 а у меня до 2,15(положительно). Анализ на ПЦР к микобактериям туберкулеза- отрицательно. Прокоментируйте, пожалуйста, эти анализы. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Эти результаты говорят о том, что сталкивались этими инфекциями. То, что кашель вызван этими инфекциями маловероятно. Диаскин тест и отрицательный посев, КТ грудной клетки исключают туберкулез. Кандида абликанс встречается во многих тканях и вы наверняка не раз по жизни встречались с молочницей.

Я бы вам советовала сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония,  коклюшу и паракоклюшу, аспергиллезу.

Также вопрос. Не страдаете ли вы гипертонией? Прием некоторых лекарств от гипертонии может вызывать кашель как побочный эффект.

Буду признательна за оценку ответа.