Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат подоходного налога при покупке квартиры у родителей. - вопрос №1168594

Наша семья из 4-ёх человек, в 2012 году приобрели квартиру у родителей, а точнее сын у мамы. Собственниками которой были мать и сестра. Мужем была оформлена ипотека на 20 лет + по окружной программе «молодая семья». Сумма ипотеки составила 90%-от стоимости квартиры, 10%-наличный расчет. Все четыре человека являются долевыми собственниками. Теперь мною было выяснено, что мы не можем воспользоваться возвратом налогового вычета, так как являемся родственниками, и есть закон. Есть ли выход из этой ситуации? Учитывая, что мы разные семьи, с разными бюджетами. Деньги действительно были полностью отданы родителям за квартиру, никакой фиктивной сделки не было. Плюс мы теряем возможность воспользоваться возвратом и уплаченных процентов по ипотеке. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Инна!
Если Вы приобретаете квартиру, дом, комнату у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.
Желаю Вам удачи!

Buh