Москва

Устанавливается ли испытательный срок беременным? На следующей неделе выхожу на новую работу. Сегодня узнала, что беременна. - вопрос №1168655

В трудовом договоре будет указано, что испытательный срок 3 месяца. Могу ли я через недельку-другую, сказав, что беременна, просить не устанавливать мне испыталку (например, через доп.соглашение?). Как это повлияет на з/п? Изначальные договоренности — сначала 35тыс., после испытательного 45 тыс.

Ответы

В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Так что требуйте прекращения испытательного срока и полной з.п. Но лучше справку о беременности предоставить через пару недель и свежую, а не сегодняшней датой.